7 MEDNEWS.RU » Медицина » Три самых популярных мифа о родах

 

Три самых популярных мифа о родах

 

Все будущие мамы переживают о том, как пройдет процесс родов. Но стоит ли верить всему, что говорят?

 

Три самых популярных мифа о родах

 

Самый популярный миф о родах гласит, что женщины испытывают нестерпимую боль. На самом деле, это не так. Природа позаботилась о том, чтобы боль была терпимой, кроме того, имеет значение болевой порог и состояние здоровья роженицы.

 

Некоторые женщины опасаются анестезии, считая, что она может быть опасной. При родах чаще всего применяется эпидуральная анестезия. Медики всегда оценивают риски и не будут вводить вам препарат, если есть риск осложнений. При том, что сам по себе риск весьма мал – как для мамы, так и для малыша. Единственным побочным эффектом является боль в спине после родов, но физические упражнения помогут с ней справиться.

Кто главный?

 

Три самых популярных мифа о родах

 

Многие женщины, которые собираются рожать впервые, полагают, что во время родов все зависит от врачей. Но это совсем не так. Будущей маме необходимо тщательно подготовиться к родам. Это длительный процесс и многое зависит именно от будущей мамы. Конечно, медики будут помогать и подсказывать, но благополучный исход зависит даже от того, как настроена женщина и от ее готовности сотрудничать с медиками. Стоит отметить, что на все манипуляции требуется согласие роженицы или ее представителя – то есть, вам в любом случае придется контролировать процесс.

Также бытует миф, что роженицы не могу чувствовать себя свободно, потому что в родзале и палате много людей. На самом деле, это не так. Во время родов женщинам все равно, сколько людей находится рядом и что происходит вокруг. Оценивать обстановку вам будет некогда и незачем.

Родить можно где угодно?

 

Три самых популярных мифа о родах

 

В последнее время популярность набирают различные варианты домашних родов. Многие женщины считают, что лучше всего рожать в домашнем окружении, другие хотят родить в воде. Медики с этим не согласны. Даже если беременность протекает прекрасно и роженица абсолютно здорова, во время родов могут возникнуть осложнения. На домашние роды, в лучшем случае, приглашают акушерку. Но бывают ситуации, когда роженице и малышу может потребоваться срочная помощь. В таком случае скорая может просто не успеть доехать.

 

Многие при этом говорят о том, что наши предки рожали прямо в поле, но подумайте о том, каким высоким в те времена был уровень смертности среди рожениц и малышей? Конечно, есть масса примеров успешных домашних родов, но лучше не рисковать и довериться профессионалам.