7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли связь между печенью и психикой

 

Ученые нашли связь между печенью и психикой

 

Оказалось, что болезни печени у молодых людей увеличивают склонность к тревожности и депрессии.

 

Ученые нашли связь между печенью и психикой

 

Ученые пришли к выводу, что молодые люди, у которых зафиксированы заболевания печени, подвержены высокому риску развития психических расстройств. В частности, оказалось, что болезни печени грозят риском депрессии и тревожности.

 

В ходе лабораторных исследований медики пытались определить, какие факторы влияют на развитие депрессии и тревожности. Выяснилось, что приобретенные или хронические заболевания печени способствуют возникновению стресса, а он может привести к депрессии и другим расстройствам. Подопытные часто жаловались на подавленное состояние, плохой сон, усталость и тревожность.

 

Медики пришли к выводу, что эмоциональное состояние человека также влияет на эффективность лечения недугов печени. Оптимизм помогает пациентам укрепить психику, снижая вероятность возникновения депрессии и тревоги.

 

Кстати, ранее ученые выяснили, каким образом можно почти на 50% снизить уровень жира в печени, что позволяет бороться с жировой болезнью. Состояние печени с помощью диеты заметно улучшается всего за полтора месяца.  

Отметим, что одним из самых серьезных заболеваний печения является цирроз. Жировая болезнь печени провоцирует цирроз.