7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое цирроз печени? Симптомы и течение заболевания

 

Что такое цирроз печени? Симптомы и течение заболевания

 

Чаще всего цирроз печени встречается у мужчин после 40 лет и может быть спровоцирован различными причинами.

 

Что такое цирроз печени? Симптомы и течение заболевания

 

Цирроз печени это тяжелое заболевание, во время которого паренхиматозная ткань заменяется фиброзной. От цирроза печени ежегодно в мире умирает около 300 тысяч человек, причём за последние 10 лет частота увеличилась на 12%. Ошибочно полагать, что цирроз печени возникает только у тех, кто злоупотребляет спиртным, но это не так. Цирроз может возникать на фоне вирусного гепатита, воздействия химических веществ и некоторых лекарств, метаболических нарушений.

 

Первая стадия болезни часто проходит бессимптомно, но больной может испытывать боль в правом подреберье. К первым симптомам относятся сонливость, быстрая утомляемость. По мере развития цирроза печени появляется желтый оттенок белков глаз и кожи, зуд и сухость кожи, тошнота, периодические запоры и поносы. Больные жалуются на повышение температуры, кровоточивость десен, тяжесть в животе. Также увеличивается живот из-за скопления асцитической жидкости. В терминальной стадии возникают очень сильные боли.

Лечение цирроза печени

 

Что такое цирроз печени? Симптомы и течение заболевания

 

Цирроз печени вызывает множество осложнений и тяжело поддается лечению, так как замещение тканей является необратимым. Течение болезни и прогноз зависят от характера заболевания. Самыми опасными осложнениями являются печеночная кома и кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, так как они часто приводят к летальному исходу. От цирроза печени ежегодно в мире умирает около 300 тысяч человек, причём за последние 10 лет частота увеличилась на 12%. 

 

При некоторых формах требуется хирургическое вмешательство и даже пересадка печени. Больные должны соблюдать диету и принимать препараты, которые помогают улучшить состояние, проводить терапию сопутствующих заболеваний. Лекарства помогают оставшимся клеткам печени лучше справляться со своими задачами.

 

При циррозе печени из рациона исключаются алкоголь, соль и минеральная вода, в составе которой есть натрий. Пищу нужно готовить без соли. Также под запретом продукты, содержащие пекарный порошок и питьевую соду, соленья, консервы, колбасные изделия, сыры, соусы.