7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Внешний признак, который сразу выдаёт проблемы со здоровьем

 

Внешний признак, который сразу выдаёт проблемы со здоровьем

 

Учёные из Университета Коннектикута сообщили, что одним из важнейших показателей здоровья человека является состояние зубов и полости рта в целом.

врачврач

Так, периодонтит может спровоцировать появления сердечно-сосудистых недугов и сахарного диабета. Опасные бактерии из полости рта могут легко попадать в кровоток, а оттуда распространяться по организму.

Периодонтит — довольно опасное заболевание, представляющее собой воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей. Он встречается довольно часто. Если вовремя не начать лечение, можно потерять зуб.

Периодонтит может возникнуть как следствие невылеченного кариеса: сначала поражается эмаль, затем дентин. Особенно рискуют пожилые люди. Пенсионеры, как отмечается в исследовании, страдают от кариеса в два раза чаще, чем молодёжь. Например, в США около 64% пожилых людей страдают от периодонтита.

Кариес является одним из самых частых поводов обращения к стоматологу. Так называют поражение твёрдых тканей, которое начинается с разрушения эмали. Если ничего не делать, кариозный процесс распространяется вглубь.

Учёные отметили, что даже чистка зубов может быть небезопасным процессом, так как бактерии могут проникнуть в кровоток, если у человека проблемы с состоянием полости рта. Здоровые зубы, подчёркивают учёные – один из признаков здорового организма.

Читайте также: Кардиохирург опроверг миф о пользе красного вина для сердца.