7 MEDNEWS.RU » Медицина » Роботы-хирурги оказались опасны для пациентов

 

Роботы-хирурги оказались опасны для пациентов

 

Японские медики пришли к выводу, что машина работает точнее, но стерильность роботов вызывает опасения.

 

Роботы-хирурги оказались опасны для пациентов

 

Сейчас уже никого не удивить тем, что операции проводят не врачи, а роботы. Самый известный робот хирург - Da Vinci. Он не работает автономно, а контролируется человеком. У робота четыре «руки», одна из которых управляет миниатюрной камерой, а три – инструментами. Da Vinci делает операции через небольшие надрезы, что значительно ускоряет период реабилитации. Кроме того, с помощью робота можно привлекать к операции хирурга, который находится далеко- например, в особенно сложных случаях можно привлечь специалиста с большим опытом.

 

Также роботы используются для диагностики, а я Японии есть роботы-фармацевты, которые «развозят» лекарства и другие предметы. Также есть роботы-няни, которые создают эффект круглосуточного присутствия медиков рядом с больным, сигнализируя о малейших изменениях состояния. Недавно был представлен робот, который накладывает самые лучшие швы. В зависимости от полученных изображений, он выбирает оптимальную программу-технику зашивания и выполняет ее с машинной точностью.

 

Японские ученые выяснили, что роботы-хирурги стерильны только на 90-97%, тогда как инструменты, которые используют люди, обрабатываются в стерилизационном шкафу и абсолютно чисты.

 

Исследователи пришли к выводу, что такой уровень стерильности может быть опасен для пациента, так как есть риск заражения. Кроме того, инфекция может привести к осложнениям в послеоперационном периоде. Как решить эту проблему, ученые пока не придумали.