7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первопричина алкоголизма. Почему человечество употребляет алкоголь?

 

Первопричина алкоголизма. Почему человечество употребляет алкоголь?

 

Склонность к алкоголизму получена людьми еще в древние времена, утверждают французские ученые из Института Пастера.

 

Первопричина алкоголизма. Почему человечество употребляет алкоголь?

 

Кто бы мог подумать, но зависимость от спиртных напитков мы получили еще от древних гоминид, а именно от неандертальцев. По словам ученых, во время скрещивания неандертальцев с предками современных людей – кроманьонцами, ими были переданы различные генетические составляющие. В частности, неандертальцы со своими генами передали склонность к алкоголизму.

 

По словам исследователей, помимо тяги к спиртосодержащим напиткам, неандертальцы передали нам огромное количество всевозможных генных мутаций, которые в настоящее время выражаются в аллергических реакциях, нарушении обмена веществ, зависимости от никотина, подверженностью депрессивному состоянию.

 

Первопричина алкоголизма. Почему человечество употребляет алкоголь?

 

Но все же, несмотря на весь набор заболеваний, наши прародители получили от древних гоминид иммунитет, благодаря которому они и смогли выжить. Именно иммунитет неандертальцев спас наших предков от страшных инфекционных заболеваний, которые бушевали примерно 6000 лет назад.

 

Современные ученые продолжают изучать вопрос о том, как избавить человечество от тяги к горячительным напиткам. Недавно ученые из Научного центра Здоровья при Университете Техаса заявили, что им удалось создать вирус, способный излечить человека от алкогольной зависимости.