7 MEDNEWS.RU » Медицина » В чём причина женского алкоголизма?

 

В чём причина женского алкоголизма?

 

Женский алкоголизм считается настоящей проблемой в мире современной медицине. Этой теме посвящены многочисленные исследования, однако причину данного явления эксперты ищут до сих пор. Похоже, в одном из последних испытаний учёным удалось выяснить, почему появляется женский алкоголизм. 

 

В чём причина женского алкоголизма?

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Университета штата Иллинойс в Чикаго. В рамках испытаний они изучали реакцию головного мозга лабораторных мышей женского пола на алкоголь. Причём изучения проводились в разные дни эстрального цикла, когда уровень эстрогена достигал минимальных и максимальных отметок. 

 

При помощи специальных электродов учёные смогли измерить активность допамин-чувствительных нейронов вентральной области покрышки (ВОП), то есть отдела мозга, который связан с «системой вознаграждения».

 

В результате оказалось, что повышенная активность нейронов наблюдалась в те дни, когда уровень эстрогена был самым высоким. 

 

Учёные считают, что такая эстроген-обусловленная чувствительность нейронов ВОП к алкоголю может сыграть значительную роль в развитии зависимости у женщин. Ведь центр удовольствия при употреблении спиртного способен активироваться очень сильно, а также доставлять представительницам прекрасной половины человечество невероятное наслаждение и радость. 

 

Учёные предупреждают, что при употреблении алкогольных напитков нужно знать меру, в противном случае это чревато алкоголизмом. А создать лекарство от этого страшного заболевания очень непросто, считают специалисты.