7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создан вирус, способный вылечить алкогольную зависимость

 

Создан вирус, способный вылечить алкогольную зависимость

 

Медики из США разработали специальный вирус, который поможет человеку побороть зависимость от алкоголя.

 

Создан вирус, способный вылечить алкогольную зависимость

 

Как объясняют ученые, человек вынужден постоянно выпивать, чтобы в головном мозге продолжалась стимуляция участка, отвечающего за выработку дофамина. За тягу к горячительным напиткам отвечают нейроны, находящиеся в полосатом теле мозга. Они же и вырабатывают гормон удовольствия. Поэтому человек, зависимый от алкоголя, продолжает пить, тем самым стимулируя эту область головного мозга.

 

Как сообщают ученые из Научного центра Здоровья при Университете Техаса в США, им удалось создать искусственный вирус, способный воздействовать на нейроны в области полосатого тела.

 

Опыты проводились в лабораторных условиях на мышах. Специалисты внедрили в грызунов специально разработанный вирус, который должен был избавить животных от тяги к алкоголю. Эксперимент показал, что с помощью нового изобретения, желание мышей употребить спиртовой раствор снизилось более чем на 50%.

 

На данный момент действенное средство от алкогольной зависимости было опробовано только на мышах. Ученые собираются продолжать исследовать и дорабатывать искусственный вирус, но полученные результаты оправдали все ожидания.

 

Группа других ученых из Калифорнии недавно опубликовала результаты исследования, в которых специалисты рассказали, как долго последствия от приема алкоголя влияют на здоровье.