7 MEDNEWS.RU » Медицина » Недоношенные: почему рожать раньше срока плохо

 

Недоношенные: почему рожать раньше срока плохо

 

Исследователи провели ряд наблюдений за новорожденными, чтобы выяснить, как беременность и ранние роды влияют на дальнейшее развитие малышей.

 

Недоношенные: почему рожать раньше срока плохо

 

Оказалось, что детский мозг активно развивается только в третьем триместре беременности. За этот промежуток времени головной мозг младенца увеличивается в четыре раза. Поэтому специалисты считают, что чем ближе ребенок рождается к окончанию срока, тем лучше для его будущего развития и здоровья.

 

Такие выводы были сделаны на основе анализа данных, полученных у 75 недоношенных новорожденных. Все они появились на свет на 32 неделе беременности. Малыши весили меньше 1500 граммов, но при этом структурных повреждений головного мозга у них не наблюдалось.

 

Полученные данные о показаниях здоровья исследователи сравнили с другой группой новорожденных детей, куда вошли 130 младенцев, появившихся на сроке примерно 39 недель. Средний вес тела составил почти 3400 граммов. Также отмечается, что у детей, родившихся на третьем триместре, объем больших полушарий мозга, мозжечка, ствола и внутричерепной полости были гораздо меньше, чем у тех, кто родился в срок.

 

Отметим, что большие полушария связаны с развитием речи, мышления, эмоциями, обучением и работой мышц. Мозжечок имеет непосредственное отношение к обучению, социальному поведению и отвечает за равновесие и координацию.