7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курение убивает позвоночник

 

Курение убивает позвоночник

 

Боли в спине хотя бы раз в жизни бывали у любого взрослого. Их причиной может стать чрезмерная нагрузка, долгое нахождение в одной позе, сидячая работа и еще множество факторов. Один из них –курение.

Курение убивает позвоночник

Американские ученые выяснили, что у курильщиков состояние межпозвоночных дисков и позвоночника в целом хуже, чем у людей того же возраста со схожим образом жизни. Специалисты получили такие данные, проведя компьютерную томографию 182 добровольцам.

К аналогичному выводу пришли ученые из Китая. Они в течение полугода подвергали мышей воздействию табачного дыма, имитируя регулярное курение. После этого исследователи изучили состав межпозвоночных хрящей животных и оказалось, что уровень веществ, обеспечивающих гибкость и упругость диска, снижено более чем на 40% по сравнению с нормой. А такая ситуация может довольно быстро привести к разрушению межпозвоночных дисков, образованию грыж и других  проблем.

Но и это еще не все – никотин плохо сказывается на регенерации костной ткани, а также способствует более быстрому вымыванию кальция. В результате костное вещество теряет массу, а кости становятся хрупкими.

При этом, если помимо курения воздействуют и другие негативные факторы, например, неправильное питание и недостаток физической активности, негативные процессы в позвоночнике ускоряются.

Ранее мы рассказывали, сколько времени нужно бывшим курильщикам, чтобы восстановить здоровье.