7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем грозит курение? Шокирующее открытие сделали ученые

 

Чем грозит курение? Шокирующее открытие сделали ученые

 

Табакозависимость может грозить серьезными проблемами с головным мозгом, уверяют ученые, ссылаясь на последние исследования. 

 

Чем грозит курение? Шокирующее открытие сделали ученые

 

Новое исследование «Влияние курения на снижение когнитивных функций в ранней старости» провели американские ученые. Они доказали, что использование сигарет негативно влияет на мозг, в том числе значительно снижает когнитивные функции. Отмечается, что курение способно вызвать развитие деменции и болезнь Альцгеймера. 

 

Курильщики имеют чуть ли не в два раза больше вероятность того, что у них разовьются данные заболевания, нежели те, кто не курил или отказался от пагубной привычки. Также еще одним фактором развития болезни Альцгеймера служит повышенный уровень холестерина.

 

Ранее ученые заявляли, что курение вредит работе сердца, легких, сосудистой системе. Кроме того, неожиданно для всех выяснилось, что вредная привычка способна привести к потере зрения. 

 

Сейчас исследователи считают, что необходимы дополнительные исследования в этой области, чтобы установить точную взаимосвязь между курением и болезнью Альцгеймера. Пока же всем курильщикам советуют отказаться или свести до минимума злоупотребление табаком, чтобы снизить риск развития неприятных болезней, связанных с мышлением, памятью и мыслительными процессами.