7 MEDNEWS.RU » Медицина » Риск развития слабоумия повышают пищевые привычки

 

Риск развития слабоумия повышают пищевые привычки

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/36771424515/8366baca41/

Специалисты сообщили, что 35 процентов случаев старческого слабоумия вызваны нездоровым образом жизни.

 

Вредные пищевые привычки увеличивают угрозу развития старческого слабоумия. Употребление в пищу блюд с высоким содержанием углеводов повышает резистентность к инсулину и уменьшает метаболизм глюкозы. В итоге развиваются воспаления, способные нарушать работу мозга.

Также вероятность появления деменции может увеличить слишком соленая пища. Соль раздражает слизистую оболочку желудка, чем провоцирует развитие многих заболеваний, в том числе и возрастного слабоумия.

Продукты, содержащие алюминий могут оказывать токсическое действие на иммунную и кроветворную системы, нарушать всасывание кальция, железа, цинка и других элементов и тем самым увеличивать риск развития деменции.

Для профилактики недуга, помимо правильного питания, врачи рекомендуют спать в сутки около 7-9 часов. Кроме того, следует отказаться от никотина и спиртного, сообщается на портале Sina.com.

Тяжелый физический труд провоцирует слабоумие. Как выяснили ученые, некоторые виды труда связаны с развитием деменции.

На первый взгляд физический труд не слишком связан с мыслительной деятельностью, но датские ученые выяснили, что это не так. Тяжелые физические нагрузки, даже если это занятия спортом, грозят развитием деменции. 

Читайте также: Врач-диетолог Дюваль назвала продукты для хорошей памяти после 65 лет

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.