7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Тяжелый физический труд провоцирует слабоумие

 

Тяжелый физический труд провоцирует слабоумие

 

Как выяснили ученые, некоторые виды труда связаны с развитием деменции.

Тяжелый физический труд провоцирует слабоумие

На первый взгляд физический труд не слишком связан с мыслительной деятельностью, но датские ученые выяснили, что это не так. Тяжелые физические нагрузки, даже если это занятия спортом, грозят развитием деменции.

В журнале Medicine & Science in Sports авторы исследования рассказали, что умеренные нагрузки приносят пользу здоровью, но когда речь идет о тяжелой работе или тренировках, организм быстро изнашивается. И мозг не исключение.

Ученые начали наблюдение за более чем 4,7 тысячи мужчин с 1970 года. Все они занимались разной работой, а большая часть респондентов давно скончались от различных причин. При этом было установлено, что те, кто занимался тяжелым физическим трудом, на 55% чаще сталкивались с деменцией.

Специалисты считают, что работодателям стоит принимать меры для профилактики деменции у сотрудников, которые в прямом смысле работают в поте лица. Например, перераспределение нагрузки или дополнительный отдых могут помочь спасти сотрудников от старческого слабоумия.

Конечно, не стоит забывать и о медицине — при появлении первых признаков врачи в некоторых случаях способны существенно замедлить развитие деменции.

Это интересно: мужчина рассказал, как деменция изменила его жену.