7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онкологи из США назвали привычки, которые повышают риск развития рака

 

Онкологи из США назвали привычки, которые повышают риск развития рака

 

В списке, помимо очевидных вредных привычек, есть и весьма неожиданные вещи, о которых мы вряд ли задумывались.

Онкологи из США назвали привычки, которые повышают риск развития рака

Ученые из онкологического общества Атланты (США) рассказали о привычках, которые могут привести к раку. Прежде всего, это курение и чрезмерное употребление алкоголя – эти привычки угрожают почти всем органам, а особенно опасны для легких, печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы.

Привычка проводить будни на стуле, а выходные  - на диване, на 24% повышает риск возникновения рака толстой кишки. Поэтому очень важна хотя бы минимальная физическая активность. Если не можете найти время на занятия спортом, постарайтесь больше ходить пешком. Например, можно реже пользоваться лифтом и чаще подниматься по лестнице.

Если вы любитель ложиться под утро или часто работаете по ночам, то риск развития рака у вас повышен. Это связано не только с выделением гормонов, регулирующих циклы сна и бодрствования, но и возникающими при сбое биоритмов «поломками» в клетках. Разумеется, не все могут позволить себе спать по ночам, но в таком случае важно хотя бы высыпаться днем.

Привычка пить горячие напитки, температура которых выше 60 градусов, сильно повышает риск развития рака ротовой полости и пищевода. Дело в том, что горячие напитки провоцируют микротравмы. Ученые отметили, что уровень заболеваемости этими видами рака особенно высок в странах, где употребление горячих напитков является культурной традицией.

ЕЕЕ
ЕЕЕ 1 апреля 2019 22:01
НЕТ