7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стоматолог сообщила, какие сладости не навредят зубам

 

Стоматолог сообщила, какие сладости не навредят зубам

 

Врач-стоматолог, ортопед, хирург-имплантолог Юлиана Романова рассказала, какие сладости не нанесут вреда зубам.

 

Специалист отметила, что есть сладости — это абсолютно нормально и ничего плохого в этом нет. Что касается здоровья зубов, то тут возникает вопрос не в количестве, а в типе сладостей, которые употребляет человек. К числу самых безобидных сладостей относят шоколад и мармелад.

Контакт с зубами непродолжительный, поэтому все хорошо. Если рассматривать шоколад, то, например, горький вообще безвреден — его можно в любых количествах, и зубам ничего не будет, — отметила Романова в комментарии aif.ru.


Наибольший вред зубам наносят и риски, карамельки и все, что связано с нугой, — то, что прилипает к зубам. Также врач посоветовала отказаться от сладких газированных напитков.

Стоматолог назвала привычки, которые вредят здоровью зубов. Главный врач стоматологического отделения АО «Медицина», член Ассоциации стоматологов России (СТАР) Ирина Ерилина рассказала, как правильно заботиться о зубах и от каких привычек нужно отказаться ради здоровой улыбки. 

По словам эксперта, следует помнить о том, что здоровье зубов нельзя обеспечить только их чисткой. Так, на эмаль и здоровье всей ротовой полости влияют множество факторов: образ жизни, привычки, а также наследственные факторы.

Среди одной из вредных привычек Ерилина отметила чрезмерное употребление сахара, которое вредит не только фигуре, но и зубам. Если вы не можете совсем отказаться от употребления газировок, шоколада, то медик рекомендует тщательно полоскать рот водой после каждого приема сладкой пищи. 

Читайте также: Эксперт рассказал, как выбрать жесткость зубной щетки