7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стоматолог назвала привычки, которые вредят здоровью зубов

 

Стоматолог назвала привычки, которые вредят здоровью зубов

 

Главный врач стоматологического отделения АО «Медицина», член Ассоциации стоматологов России (СТАР) Ирина Ерилина рассказала, как правильно заботиться о зубах и от каких привычек нужно отказаться ради здоровой улыбки.

 

По словам эксперта, следует помнить о том, что здоровье зубов нельзя обеспечить только их чисткой. Так, на эмаль и здоровье всей ротовой полости влияют множество факторов: образ жизни, привычки, а также наследственные факторы.

Среди одной из вредных привычек Ерилина отметила чрезмерное употребление сахара, которое вредит не только фигуре, но и зубам. Если вы не можете совсем отказаться от употребления газировок, шоколада, то медик рекомендует тщательно полоскать рот водой после каждого приема сладкой пищи.

Сахар создает питательную среду для размножения микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоту, пагубно влияющую на твердые ткани зубов зуба, — пояснила стоматолог.


Также следует отказаться от курения и спиртного, добавила врач.

Алкоголь повышает проницаемость слизистой оболочки полости рта, что может способствовать повышению ее восприимчивости к канцерогенным факторам. Курение табака ухудшает качество слюны, понижая ее увлажняющие и дезинфицирующие свойства, а также провоцирует развитие дисбактериоза полости рта, что сопровождается неприятным запахом изо рта. Также курение может вызвать рак десен, — отметила специалист.


Говоря об основных правилах заботы о зубах, стоматолог посоветовала: чистить зубы два раза в день, особое внимание уделяя чистке вечером; после каждого приема пищи полоскать рот; соблюдение водного баланса и правильное питание также помогут избежать появления проблем с зубами и ротовой полостью.

Медик отметила, что у человека в рту обитает более 700 различных видов бактерий и даже некоторые виды грибов. Многие из них играют важную роль для защиты организма и помогают поддерживать хорошее самочувствие, защищать иммунитет, усваивать питательные вещества и даже защищать от онкологических заболеваний.

Простые правила гигиены и регулярный осмотр у врача помогут сохранить здоровье зубов и защитить организм от опасных заболеваний. И помните, что при появлении неприятных ощущений, боли не стоит заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к специалисту, — заключила врач в беседе с порталом «Газета.Ru».

Читайте также: Эксперт рассказал, как выбрать жесткость зубной щетки

Ирина Ерилина
Ирина Ерилина
Медицина
Главный врач стоматологического отделения АО «Медицина», член Ассоциации стоматологов России.