7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названы пять типов людей, которым опасно загорать на солнце

 

Названы пять типов людей, которым опасно загорать на солнце

 

Не всем людям одинаково полезно находиться под влиянием солнечных лучей. Время пребывания человека на солнце зависит от его внешнего типа по шкале Фитцпатрика. Об этом сообщила врач-дерматолог Елена Скорогудаева.

 

К первому типу медик отнесла голубоглазых и светловолосых или рыжих людей с розовой кожей.

Этот тип людей больше всего подвержен негативному влиянию солнца, потому что у них не синтезируется меланин (природный пигмент, который защищает кожу от УФ-излучения). Поэтому этой группе людей противопоказано долго находиться на солнце. Они не загорают, а сразу обгорают. Также склонность к фотоиндуцированному старению и меланоме у них выше, чем у других людей, потому что не формируется защита от солнца, — отметила дерматолог.


Второй тип — голубоглазые и светловолосые люди, потому что у них большая склонность к розацеа, а солнце выступает провокатором появления этой болезни.

К третьему, четвертому, пятому и шестому типам дерматолог отнесла темнокожих людей.

Этот тип людей самый устойчивый к воздействию солнечных лучей. У них формируется необходимый пигмент (меланин), который защищает кожу от солнца. Он работает как антиоксидант и как фильтр от опасных лучей, — добавила Скорогудаева.


Также врач отметила, что возрастных ограничений для нахождения на солнце не существует, но нужно учитывать наличие или отсутствие кожных заболеваний — меланомы, розацеа, папилломавирусной инфекции и мастопатии. Солнце может усугубить их протекание, сообщается на портале «Вечерняя Москва».

Читайте также: Дерматолог указала на грозящие раком ошибки загорающих

Елена Скорогудаева
Елена Скорогудаева
Медицина
Врач-дерматолог.