7 MEDNEWS.RU » Медицина » Британские врачи назвали девять симптомов рака кишечника

 

Британские врачи назвали девять симптомов рака кишечника

 

С каждым годом заболеваемость этим видом онкологии растет.

Британские врачи назвали девять симптомов рака кишечника

Рак кишечника вырывается в лидеры среди онкологических заболеваний. Раньше его чаще всего диагностировали у пациентов старше 60 лет, но теперь к онкологам все чаще попадают молодые люди. При этом зачастую рак диагностируют уже на поздних стадиях, что существенно снижает шансы победить болезнь.

Британские онкологи рассказали изданию Express, по каким признакам можно заподозрить рак кишечника. Часть из них напрямую связаны с кишечником — рекомендуется обратиться к врачу, если в течение нескольких недель наблюдается запор или понос.

Также поводом для беспокойства должна стать кровь в стуле, кровотечения из прямой кишки, и любые странные ощущения во время опорожнения кишечника. Если периодически возникают боли в животе, это тоже может быть симптомом рака.

Другие симптомы напрямую не ассоциируются с кишечником, однако на них тоже нельзя закрывать глаза. Это одышка, головокружение, боли в спине, бледность, падение уровня железа в крови и быстрая потеря веса, не связанная с изменением диеты.

Обязательно рекомендуется обратиться к врачу людям старше 40 лет, которые имеют кровных родственников, болевших раком кишечника. Как правило, профилактические обследования проводятся раз в несколько лет.

Ранее гастроэнтеролог назвала причины, по которым может урчать в животе.