7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гастроэнтеролог назвала причины, по которым урчит в животе

 

Гастроэнтеролог назвала причины, по которым урчит в животе

 

По словам доктора, чаще всего урчание не говорит о каких-то проблемах.

Гастроэнтеролог назвала причины, по которым урчит в животе

Урчание в животе знакомо каждому, и порой, особенно, если этот симптом часто повторяется, возникает вопрос, а не опасно ли это?

Как рассказала гастроэнтеролог Ольга Аришева, чаще всего урчание не говорит о каких-то проблемах с кишечником. Самые распространенные его причины это употребление большого количества клетчатки и голод.

Однако нужно учитывать и другие факторы, например, если урчание в животе сопровождается болью или другими симптомами — изменениями стула, запорами, поносом и так далее, или появляется вне зависимости от приемов пищи и диеты, это может быть признаком заболевания.

Кроме того, доктор предостерегла от использования клизм и слабительных препаратов, поскольку они могут ухудшить состояние кишечника. В частности, клизмы грозят повреждениями слизистой оболочки. Поэтому при запорах нужно идти к врачу и искать причину, чтобы с помощью терапии нормализовать стул, а не пытаться справиться с проблемой самостоятельно.

Ранее доктор Комаровский научил, как правильно измерять температуру. Он описал самый простой и точный способ, однако важно избежать ошибок.