7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лекарство от рака крови способно спасти от тяжелой формы коронавируса

 

Лекарство от рака крови способно спасти от тяжелой формы коронавируса

 

Во время эксперимента с участием 19 пациентов было установлено, что препарат снижает риск респираторного дистресса и сверхактивный иммунный ответ.

Лекарство от рака крови способно спасти от тяжелой формы коронавируса

В журнале Science Immunology была опубликована статья американских ученых, которые нашли еще одно лекарство, способное помогать больным коронавирусом. Во время эксперимента помощь пациентам с тяжелой формой оказал препарат акалабрутиниб, применяемый для лечения онкологических заболеваний крови.

Тяжелая форма коронавируса в среднем наблюдается примерно  у каждого десятого заболевшего, в разных возрастных группах и странах этот показатель отличается. При тяжелой форме велик риск осложнений и возможен летальный исход. Специфического лечения коронавируса пока не существует, но врачи используют имеющиеся в арсенале препараты.

Эксперимент с 19 пациентами с тяжелой формой, 8 из которых были на ИВЛ, показал, что акалабрутиниб снижает риск респираторного дистресса, который примерно в 35% случаев приводит к смерти, и уменьшает сверхактивный иммунный ответ. Это происходит за счет блокирования одного из иммунных белков, контролирующего работу макрофагов. Макрофаги выбрасывают противовоспалительные сигнальные молекулы, которые помогают регулировать защитные функции организма.

При тяжелой форме COVID-19 может возникать сверхактивный иммунный ответ, когда этих молекул выбрасывается слишком много. Это грозит ухудшением функции легких и даже полной остановкой дыхания.

Это интересно: после пандемии мы снова будем умирать? ВОЗ ожидает всплеск смертности во всем мире.