7 MEDNEWS.RU » Медицина » Группа крови, обладатели которой реже других болеют коронавирусом

 

Группа крови, обладатели которой реже других болеют коронавирусом

 

Как сообщили эксперты сервиса по расшифровке генома 23andMe, обладатели первой группы крови подвержены заражению коронавирусом нового типа на 18% меньше, чем другие.

днкднк

— Эти данные верны, если учесть возраст, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие заболевания, — говорится в сообщении компании.

Эксперты обратили внимание на связь между коронавирусом, свертываемостью крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По их словам, подсказки о том, какие гены могут быть задействованы при заражении, помогут в разработке средства от заболевания, охватившего весь мир.

Ученые и ранее отмечали, что группа крови играет роль в восприимчивости к вирусам. Так, российский ученый-вирусолог Феликс Ершов говорил, что люди со второй группой крови находятся в зоне риска, и происходит это из-за особенностей интерферона. По его словам, обладатели второй группы крови имеют чувствительность к ОРВИ и раку.

Как рассказала ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, среди инфицированных коронавирусом чаще всего встречаются пациенты со второй группой крови.

— Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая. В большом отрыве от других групп крови. На втором месте — первая и третья. И реже всего редкая группа, четвертая, — отмечала она.

О том, что люди со второй группой крови подвержены риску заболевания больше других, со ссылкой на исследование китайских коллег заявлял и заслуженный врач России и член Совета Федерации Владимир Круглый. По его словам, «среди умерших было больше людей со второй группой крови», и число таких погибших доходило до 40%.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.