7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Только в Европе карантин спас от смерти три миллиона людей

 

Только в Европе карантин спас от смерти три миллиона людей

 

Ученые подсчитали,  сколько люде могли погибнуть от коронавируса в Европе, если бы не был введен карантин и другие профилактические меры.

Только в Европе карантин спас от смерти три миллиона людей

Ученые Имперского колледжа Лондона подсчитали, что введение карантина помогло спасти более трех миллионов человек в Европе. Без массовых профилактических мер эти люди умерли бы от коронавируса.

Специалисты проанализировали уровень заболеваемости в 11 европейских странах, чтобы понять, насколько эффективны меры по социальному дистанцированию и карантин. Как оказалось, эти меры помогли спасти более трех миллионов человек, включая 500 тысяч жителей Великобритании.

При моделировании развития ситуации без карантина, уровень смертности мог вырасти в 24 раза, от  COVID-19 могли погибнуть  еще 3,2 миллиона человек. И это только на территории 11 наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран.

Но и это еще не все. Огромное количество заболевших привело бы к коллапсу систем здравоохранения, а это значит, что было бы еще и очень много жертв с другими заболеваниями, а также потери из-за травм. Врачи просто не успевали бы спасать тех, кого бы в иных условиях поставили бы на ноги.

К слову, специалисты и сейчас ожидают рост смертности от неинфекционных заболеваний, поскольку многие люди не могли своевременно пройти диагностику или получить помощь. По прогнозам мы будем ощущать последствия снижения оказания плановой медпомощи примерно год, после этого ситуация нормализуется, если вторая волна коронавируса не усугубит ее.

Это интересно: лекарство от рака крови способно спасти от тяжелой формы коронавируса.