7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онищенко: когда появится вакцина от коронавируса и кого будут прививать первыми

 

Онищенко: когда появится вакцина от коронавируса и кого будут прививать первыми

 

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, когда ждать вакцину от коронавируса, и кого будут прививать в первую очередь.

онищенкоонищенко

— Коронавирус, несмотря на то, что он мутирует, все-таки не вирус гриппа. Грипп за эти полгода, что идет нынешняя пандемия, уже приобрел бы совсем другие черты и выскользнул бы из-под популяционного иммунитета, — отметил Онищенко.

Он считает, что к тотальному прививанию всего населения от новой инфекции стремиться никто не будет, в этом нет нужды.

— Что касается групп риска, они достаточно хорошо известны. Это группы риска по эпидемическим показаниям — старшие возрастные группы и лица с сопутствующими патологиями. Это также группы риска по профессиональным показаниям — то есть те, чья работа тесно связана с людьми, — сказал парламентарий.

Что касается сроков появления вакцины — здесь чудес ждать не стоит, добавил Онищенко. По его словам, одно дело — создать в условиях лаборатории несколько доз, и совсем другое — поставить производство на поток и начать выпускать миллионными тиражами.

— Тут ситуация понятная: повторю — даже при самых быстрых темпах создания вакцины, но не нарушая технологию, правила допуска и сроки налаживания производства, некоторые страны могут к ней подступиться где-то к концу этого года. И то это будет на грани фола. Это процессы, которые ускорить нельзя, их можно только замедлить, — подчеркнул депутат.

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.