7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики рассказали о скрытом пике эпидемии коронавируса в России

 

Медики рассказали о скрытом пике эпидемии коронавируса в России

 

Как считает врач-инфекционист Валерий Безносенко, в России пик эпидемии коронавируса может быть скрытым и невыраженным.

вирусвирус

По его словам, за последние пять дней прирост инфицированных, в основном, связан с количеством тестов, так как количество госпитализированных не растет. Кроме того, новые случаи происходят также за счет бессимптомных и легких форм.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов, в свою очередь, отметил, что резкого роста количества больных на первом этапе распространения эпидемии удалось избежать за счет карантинных мер, вовремя принятых. Главным, по его мнению, станет момент, когда количество выздоровевших начнет превышать количество заболевших.

Ранее директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин рассказал, что выраженного пика распространения новой коронавирусной инфекции в нашей стране может не быть, он будет незаметным.

Как отмечал известный ученый-вирусолог Феликс Ершов, в России можно наблюдать особый сценарий развития ситуации с коронавирусом. Первый — негативный, как в Италии и США, где большая смертность, второй — оптимистичный, как в Китае, Корее, где приняли строгие меры и получили быстрый эффект. «А у нас — третий путь, где низкая заболеваемость и низкая смертность», — сказал медик.

Причиной «третьего сценария» ученый назвал прививки БЦЖ против туберкулеза и российский обширный опыт санитарно-эпидемиологических служб.

За последние сутки в РФ выявили 10 699 новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 8 мая зафиксировано 98 летальных исходов.

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.