7 MEDNEWS.RU » Медицина » Специалисты опасаются разрушительной эпидемии гриппа в России

 

Специалисты опасаются разрушительной эпидемии гриппа в России

 

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в последние годы большая часть смертельных случаев связана с вирусом гриппа H1N1, а следующий сезон может быть еще опаснее.

Специалисты опасаются разрушительной эпидемии гриппа в России

Специалисты Роспотребнадзора призвали медиков по всей стране обратить особое внимание на подготовку к новому эпидемическому сезону по гриппу. Как рассказали в ведомстве, в последние годы проблемы в основном связаны с вирусом гриппа H1N1 – именно на этот штамм приходится большая часть смертельных случаев.

 

Сейчас есть вакцины, эффективные в отношении H1N1, но вирус, особенностью которого является высокая патогенность, быстро мутирует. Как полагают специалисты, в новом эпидсезоне может быть отмечено увеличение числа жертв гриппа. Медики призвали обратить внимание не только на вакцинацию, но и на профилактические меры, которые принимаются уже в период эпидемии.

 

Прежде всего специалисты призывают не способствовать распространению вируса – если вы чувствуете себя плохо, оставайтесь дома и принимайте лекарства. Кстати, никто не застрахован от того, чтобы подхватить вирус несколько раз за сезон. Прежде всего, в группе риска беременные женщины, пожилые люди, дети – именно по ним вирус бьет чаще и сильнее всего.

Читайте также: почти все люди имеют хотя бы одно психическое заболевание.