7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лишний вес угрожает жизни больных. Новые данные о тяжелой форме COVID-19

 

Лишний вес угрожает жизни больных. Новые данные о тяжелой форме COVID-19

 

Врачи во всем мире собирают статистику и пытаются понять, как лечить коронавирус и чего от него ждать. Ученые из Нью-Йорка, который к несчастью стал центром мировой пандемии, опубликовали свои выводы.

Лишний вес угрожает жизни больных. Новые данные о тяжелой форме COVID-19

Специалисты медицинской школы имени Гроссмана опубликовали исследование, касающееся тяжелой формы коронавируса. Были изучены данные более чем четырех тысяч человек, заболевших в Нью-Йорке. Примерно половине из них потребовалась госпитализация, а 650 человек оказались в тяжелом состоянии. Часть из них скончались.

Согласно полученным данным, с большей вероятностью заболевание переходит в тяжелую форму, если при госпитализации у пациента наблюдается повышение показателей с-реактивного белка, д-димера и ферритина. Также риск осложнений велик, если показатель насыщения крови кислородом ниже 88%.

Авторы исследования обратили внимание на еще одну деталь – риск тяжелой формы COVID-19 выше у страдающих ожирением. При этом у людей с лишним весом риск выше, чем у тех, кто имеет проблемы с сердцем или легкими. Как отметили специалисты, большая часть пациентов, которые попали в исследование, а после оказались в тяжелом состоянии, имели лишние килограммы.

Сейчас в мире количество случаев COVID-19 перевалило за два миллиона. В некоторых странах ситуация постепенно улучшается, в других, напротив, растет количество зараженных. Уже испытываются несколько вакцин, но пока о результатах говорить рано.

Ранее мы рассказывали как укрепить легкие в период пандемии коронавируса. Все симптомы коронавируса мы перечисли здесь