7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как укрепить легкие в период пандемии коронавируса

 

Как укрепить легкие в период пандемии коронавируса

 

Есть простые способы, которые помогут поддержать иммунитет. Один из них – простая и популярная специя, которая наверняка есть на вашей кухне.

Как укрепить легкие в период пандемии коронавируса

В ситуации пандемии как никогда ранее важно заботится о своем иммунитете. Для этого необходимо правильно питаться, пить больше воды, проветривать помещения и побольше двигаться. Диетологи же считают, что в деле укрепления иммунитета одним их самых полезных напитков является чай с куркумой. При этом наиболее важным здесь является куркумин – активное вещество куркумы.

Согласно ряду исследований, он способен защитить легкие от фиброза, вызванного облучением, химиотерапией и другими токсинами. Что особенно актуально в связи с распространением коронавируса. Кроме того, куркумин снижает уровень вредного холестерина, замедляет возникновение тромбов в крови. Он блокирует производство воспалительных веществ (простагландинов II серии). Также куркума помогает предотвратить и облегчить атеросклероз.

Специалисты уверяют, что способность куркумина подавлять воспаление делает его эффективным средством для облегчения симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), острого респираторного дистресс-синдрома, аллергической астмы и даже рака легких. Кроме того, новые исследования куркумина позволили обнаружить его антиоксидантные свойства, а также иммуномодулирующее и гепатопротекторное действие, способность улучшать липидный состав крови, регулировать метаболизм глюкозы и желчеобразование.

Также, куркумин выводит шлаки и токсины из печени, помогает при отравлениях химикатами. При этом не стоит забывать, что эффект является накопительным, поэтому употреблять его в пищу необходимо регулярно.

Это интересно: цвет волос подскажет, как долго можно прожить.