7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сердце в опасности. Основные признаки сердечного приступа

 

Сердце в опасности. Основные признаки сердечного приступа

 

Во многих регионах у скорой помощи сейчас полно работы и люди стараются лишний раз не вызывать медиков. Но есть некоторые случаи, когда это необходимо и промедление может привести к смерти.

Сердце в опасности. Основные признаки сердечного приступа

Сердечный приступ может быть коварен – иногда больные, особенно часто такое бывает с женщинами, вообще не замечают симптомов. Далеко не всегда сердечный приступ проявляется болью в области груди и вообще какими-то симптомами, которые интуитивно связываются с сердцем. Какие могут быть симптомы?

Боль и тяжесть в верхней части тела. Поскольку в самом сердце нервных окончаний очень мало, часто больные испытывают ощущения, скорее, в плече, шее, нижней челюсти. Это может быть даже не сколько болевое ощущение, сколько тянущее, будто вы несете что-то тяжелое.

Сердечный приступ вызывает нарушение кровообращения, поэтому для этого состояния характерно головокружение и другие признаки кислородного голодания, такие как снижение температуры конечностей, бледность лица, «мушки перед глазами». У головокружения может быть множество причин, поэтому не стоит сразу паниковать – присядьте, подышите несколько минут. Если состояние не улучшается и вы заметили другие симптомы, стоит вызвать врача.  

Необходимо насторожиться, если вы вдруг почувствовали сильную усталость и слабость. Также признаком сердечного приступа может быть внезапная тошнота. Стоит отметить, что в случае с сердечным приступом чаще всего симптомы появляются буквально на ровном месте. То есть, человек чувствовал себя хорошо и вдруг состояние изменилось. Но симптомы могут нарастать и усиливаться довольно быстро.

Читайте также: продукты с витамином D помогут мужчинам вдвое снизить риск инфаркта и инсульта.