7 MEDNEWS.RU » Медицина » Раком можно заразиться? Ученые снова выдвинули странное предположение

 

Раком можно заразиться? Ученые снова выдвинули странное предположение

 

Специалисты предполагают, что микрофлора может каким-то образом передавать раковые клетки от одного человека к другому. Но пока это только гипотеза.

Раком можно заразиться? Ученые снова выдвинули странное предположение

Канадские ученые выдвинули гипотезу о том, что раком можно заразиться. Другими словами речь идет о том, что рак может передаваться от человека к человеку бытовым путем. Важно отметить, что в рамках доказательной медицины это казалось не возможным. Любой онколог вам скажет, что рак не передается контактно-бытовым или воздушно-капельным путем, даже если круглосуточно находиться в одном помещении с онкобольным.

Focus.de рассказал про работу ученых Канадского института перспективных исследований под названием «Люди и микробиом». В результате было сделано предположение, что неинфекционные заболевания могут передаваться от человека к человеку через микрофлору.

Исследователи пояснили, что микробиом это общий термин для обозначения различных микроорганизмов существующих как в человеческом теле, так и на его поверхности. Большинство из них это бактерии, но в эту группу также входя различные грибки и вирусы. Все эти микроорганизмы как правило находятся в симбиозе с человеком – выводят токсины, помогают пищеварению.

Однако, по мнению авторов исследования, микроорганизмы могут играть определенную роль в передаче таких заболеваний, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. Пока это только гипотеза, которая не имеет достаточной доказательной базы и не принята научным сообществом. Не стоит забывать и о том, что огромное количество гипотез канули в лето не найдя подтверждения.

Читайте также: ученые вылечили рак, устроив опухоли «похмелье».