7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач: как прививка, которая есть почти у всех россиян, повлияет на коронавирус

 

Врач: как прививка, которая есть почти у всех россиян, повлияет на коронавирус

 

Как сообщил директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Алексей Мазус, россиянам можно надеяться на более спокойное течение заболевания коронавирусом благодаря тому, что большинство населения привито от туберкулеза вакциной БЦЖ. 

прививкапрививка

Об этом он рассказал на онлайн-конференции "Вирус COVID-19. Международный опыт и уроки для России".

- Есть серьезные данные про то, что эта прививка, которую нам всем сделали в детстве, она создаёт определенный иммунный фон в нашем организме. Происходит активация иммунной системы, - отметил эксперт.

По его словам, это позволяет надеяться на то, что в России распространение инфекции будет ниже, чем в Европе.

Как пояснил, в свою очередь, завлабораторией медиаторов и эффекторов иммунитета НИЦЭМ им. Гамалеи Анатолий Суслов, все прививки, которые делаются человеку в детстве, серьезно стимулируют иммунитет и позволяют организму стать более устойчивым к различным инфекциям.

22 марта в ВОЗ оценили влияние прививки от гриппа на коронавирус. По мнению специалистов, научных доказательств того, что данная вакцинация снижает риски заражения COVID-19, пока нет.

Ранее врач Евгений Комаровский рассказал в Instagram, как правильно обрабатывать одежду на фоне распространения коронавируса. По его словам, такая опасность заразиться реальна.

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.