7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Австралии мужчина «воскрес» после того, как его сердце не билось полтора часа

 

В Австралии мужчина «воскрес» после того, как его сердце не билось полтора часа

 

Теперь пациент, супруге которого уже успели сообщить о его кончине, шутит, что будет жить «бонусные дни».

В Австралии мужчина «воскрес» после того, как его сердце не билось полтора часа

В Австралийском штате Виктория произошел случай, который очень сложно объяснить. Элистер Блейк отдыхал в пляжном домике со своей женой Мелиндой. Ночью она проснулась от хрипа и вскоре поняла, что у супруга остановилось сердце. Она сразу вызвала скорую и начала оказывать первую помощь.

Приехавшая бригада реанимации пыталась запустить сердце 59-летнего Элистера. Спустя полтора часа после того, как его сердце остановилось, врачи признали тщетность своих попыток.

Один из парамедиков вывел Мелинду в другую комнату, чтобы сообщить ей о смерти супруга. К счастью, женщина еще не успела осознать горечь утраты – в это же время сердце Элистера внезапно забилось.

Мужчину госпитализировали, он провел несколько дней в реанимации, а потом пришел в себя. Пациент, уже удививший врачей во время реанимации, преподнес медикам еще один сюрприз. У него нет никаких физических и психических отклонений, характерных для такого длительного пребывания в состоянии клинической смерти. Мужчина сможет полностью восстановиться, хотя некоторые ограничения у него все же будут – из-за проблем с сердцем и необходимости ношения кардиостимулятора.

Как пишут австралийские СМИ, врачи прозвали необычного пациента «Лазарем»  - в честь воскресшего библейского персонажа. Сам Элистер шутит, что выиграл «бонусные дни». Он сказал, что теперь ценит свою жизнь как никогда раньше.

Это интересно: щенок спас своего хозяина от внезапной смерти во сне.