7 MEDNEWS.RU » Медицина » Китайские ученые считают, что коронавирус – болезнь взрослых

 

Китайские ученые считают, что коронавирус – болезнь взрослых

 

Сейчас на детей и подростков в сумме приходится 2% всех случаев заражения.

Китайские ученые считают, что коронавирус – болезнь взрослых

Китайские специалисты полагают, что дети и подростки наименее восприимчивы к новому коронавирусу. Согласно имеющимся данным, среди заболевших 1% детей в возрасте от 0 до 10 лет, и 1% - от 10 до 19 лет.

Как пояснили ученые, были проанализированы более чем 70 тысяч случаев. Всего в мире зафиксировано около 91 тысячи заболевших. То есть, статистика на данный момент довольно точная.

Медики прокомментировали, что COVID-19 действительно может быть более опасным для взрослых, а особенно опасным для пожилых людей. К слову, большинство умерших старше сорока лет. Дело в том, что с возрастом иммунитет снижается и человек становится более восприимчивым к ряду возбудителей заболеваний.

Несмотря на принятые меры, коронавирус продолжает распространяться и зафиксирован уже в 72 странах. Большинство зараженных по-прежнему в Китае – более 80 тысяч человек. По данным врачей, примерно половина из них уже вылечились. За пределами Китая подтверждены около 10,5 тысяч случаев. Жертвами COVID-19 стали более трех тысяч человек.

Пока нет специализированного лекарства и вакцины, медики надеются, что они появятся в ближайшие несколько недель – сейчас несколько препаратов проходят первые испытания.

Читайте также: как долго коронавирус может жить на предметах?