7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи сообщили, что нашли эффективный способ лечения коронавируса


 

Врачи сообщили, что нашли эффективный способ лечения коронавируса


 

Об эффективности нового метода лечения рассказал на пресс-конференции глава больницы в Ухане Чжан Динюй. По его словам, такая мера может стать эффективным методом терапии на первом этапе, пока человечество не разработает вакцину и эффективные лекарства от пневмонии нового типа. 

вирусвирус

Китайские врачи применили методику переливания плазмы переболевших коронавирусом COVID-19 еще болеющим пациентам. Дело в том, что в плазме некоторых людей, справившихся с заболеванием, нашли антитела, которые помогают борьбе с вирусом.

Плазма крови доноров проходит специальную процедуру, в ходе которой происходит инактивация опасных вирусов. После этого плазму с антителами вводят тяжело больному пациенту.

С помощью нового метода уже удалось вылечить десять пациентов, находившихся ранее в тяжелом состоянии.

По данным на 13 февраля, в Китае зафиксировали 59 493 подтвержденных случая заболевания, умерли 1353 человека.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. 

Новое исследование показало, что COVID-19 может оставаться активным на поверхности предметов в течение недели или даже больше. 

Читайте также: Что известно о новом виде вируса, который вызвал вспышку странной пневмонии.