7 MEDNEWS.RU » Медицина » Странная дрожь: почему мы вздрагиваем при засыпании и что делать

 

Странная дрожь: почему мы вздрагиваем при засыпании и что делать

 

Миоклония знакома всем людям – это очень распространенное явление, которое чаще всего не несет никакой угрозы. Но иногда может стать сигналом о серьезных проблемах.

Странная дрожь: почему мы вздрагиваем при засыпании и что делать

Многие люди замечают, что во время засыпания по всему телу или отдельному участку будто проходит волной дрожь. Это миоклония -абсолютно непроизвольный процесс, который может наблюдаться не только во время засыпания, но и в глубокой фазе сна. Вы можете понаблюдать за домашними любимцами – у них во сне иногда дергаются лапки. Это тоже миоклония.

Есть две самых распространенных причины миоклонии – реакция организма на окружающую среду, например, звук, свет, которые вы можете даже не зафиксировать в своем засыпающем сознании. Вторая самая распространенная причина – невроз.  Также мозг может посылать «неверные» сигналы мышцам, если вы просто устали – как физически, так и эмоционально.

Но миоклония может быть патологической. В таком случае приступы бывают частыми и могут продолжаться довольно долго, а также возникать во время бодрствования. К таким тикам нужно обязательно присматриваться – если у вас вдруг стали дергаться мышцы, а раньше такого не было, следует обратиться к врачу. Также стоит проконсультироваться с доктором, если вы сталкиваетесь с дрожью при засыпании почти каждый день. Миоклония может быть связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями нервной системы, сахарным диабетом и другими серьезными недугами.

Ранее мы рассказывали, сколько нужно бегать, чтобы защититься от рака и инфаркта.