7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли способ победить рак шейки матки

 

Ученые нашли способ победить рак шейки матки

 

Исследователи считают, что прививка от ВПЧ в сочетании с регулярным тестированием на этот вирус, может избавить людей от рака шейки матки почти на 100%.

Ученые нашли способ победить рак шейки матки

Британские ученые из Национальной службы здравоохранения Великобритании считают, что нашли способ, который позволит буквально избавить человечество от рака шейки матки. Большинство, более 90% случаев рака шейки матки, вызваны именно ВПЧ.

Специалисты предлагают ввести обязательные прививки от ВПЧ. Их рекомендуется делать до начала половой жизни. Причем прививать рекомендуется и девочек, и мальчиков.

Вторая часть плана -  проводить тесты на наличие ВПЧ всем женщинам при посещении гинеколога. Тест довольно прост, он не обходится дорого и проводится в комплексе с обычным мазком. Женщин, у которых обнаружен ВПЧ, нужно направлять на дополнительные обследования и ставить на учет, чтобы вовремя распознать негативные изменения, если они начнутся. То есть, проводить регулярные обследования.

Как считают ученые, такая методика может в долгосрочной перспективе, через несколько десятков лет, практически забыть о раке шейки матки и количество случаев будет постепенно снижаться год от года. Они отмечают, что это вполне достижимый результат, так как прививки действительно эффективны, а своевременное выявление и контроль ВПЧ помогут избежать развития рака. Тем более, что при обнаружении на 0 или 1 стадии выживаемость составляет почти 100%.

Читайте также: инфекции виновны в 13% случаев рака.