7 MEDNEWS.RU » Медицина » Собаки помогли женщине обнаружить рак груди

 

Собаки помогли женщине обнаружить рак груди

 

Из-за необычного поведения двух своих собак женщина забеспокоилась и прошла обследование. Оказалось, что у нее агрессивный рак груди.

Собаки помогли женщине обнаружить рак груди

Жительница Уэльса Линда Манкли рассказала изданию Daily Star, как собаки помогли ей обнаружить рак груди. У 65-летней Линды две немецких овчарки. Прошлой осенью женщина заметила, что собаки стали странно себя вести.

Обе собаки  постоянно обнюхивали грудь хозяйки и прижимали голову к ее груди. Раньше псы так себя не вели и через несколько дней Линда забеспокоилась. Она стала думать о возможных причинах странного поведения собак и решила обследовать грудь.

Врачи нашли у Линды агрессивную опухоль молочной железы. Она быстро распространялась и на момент обследования уже поразила лимфатические узлы. Линда сразу же начала лечение. Собаки продолжали вести себя странно, а после третьего курса химиотерапии вдруг перестали обращать слишком много внимания на грудь хозяйки.

Тогда Линда поняла, что лечение помогло. Сейчас она все еще проходит химиотерапию, чтобы предотвратить возвращение болезни.

Ученые считают, что животные действительно способны учуять рак, причем в прямом смысле – из-за опухоли меняется запах, а также может изменяться температура тела в месте опухоли. Для людей это все незаметно, но животные более чувствительны и могут замечать изменения.

Читайте также: онколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спасти