7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные из Томска разработали прибор для щадящего лечения рака

 

Учёные из Томска разработали прибор для щадящего лечения рака

 

Подробности рассказали авторы инновационного лечения онкологических заболеваний.

Учёные из Томска разработали прибор для щадящего лечения рака

Изобретение принадлежит группе специалистов ТУСУР. В настоящее время учёные Томского государственного университета (ТГУ) уже начали тестировать прибор с оптимистичным названием «Феникс-2». Это устройство позволяет лечить злокачественные новообразования в мягких и костных тканях.

Прибор «Феникс-2» оказывает воздействие на опухоль, нагревая её. Во время операции на новообразования в мягких тканях оказывается воздействие до +46 градусов, на раковые опухоли в костях – +60 градусов и выше, – сообщает пресс-служба ТГУ.

Примечательно, что использование прибора позволяет снизить дозу ядов химиотерапии в 2 раза, для угнетения метастазов – в три раза. Кроме того, ремиссия держится в два раза дольше.

Польза прибора и в том, что он не разрушает кости онкобольного и даёт возможность сохранить их прочность.

Как объяснил автор прибора Денис Пахмурин (доцент ТУСУР), при традиционном лечении рака костей, пораженная кость либо отрезается хирургами, вместо неё ставиться в последствии протез, либо пораженный участок вырезается, затем нагревается в специальной ёмкости под большим давлением, а затем соединятеся с живой костью. Новый же метод позволяет избежать всех этих манипуляций.

Не нужно извлекать кость, а воздействовать на неё во время операции. Это позволяет сохранять целостность кости, упрощать последующую регенерацию, – объясняет учёный.

Отметим, что с помощью прибора «Феникс-2» помощь уже получили десять пациентов НИИ онкологии Томского НИМЦ. Положительный результат есть, например у 58-летнего пациента с раком левой плечевой кости наблюдается семимесячная ремиссия.

Читайте также: Доказано, что раком, диабетом, ожирением и болезнями сердца можно заразиться от родных