7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые из Томска разработали новый метод реабилитации после инсульта

 

Ученые из Томска разработали новый метод реабилитации после инсульта

 

Психологи ТГУ в результате двухлетней работы с пациентами, перенесшими инсульт, разработали новую программу реабилитации, учитывающую как физическое, так и психологическое состояние больных.

 

Ученые из Томска разработали новый метод реабилитации после инсульта

 

Результаты двухлетнего исследования были представлены на конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века», который прошел в начале октября в Москве. Обследованию подверглись порядка 100 жителей Томска, перенесшие инсульт в возрасте от 32 до 80 лет.

 

По словам психологов, после инсульта люди испытывают дичайший стресс, который не дает им жить полноценной прежней жизнь. Недостаток ныне существующих методов реабилитации как раз и заключается в том, что медики мало внимания уделяют этому психологическому аспекту.

 

Подход, созданный томичами, основан на комплексном лечении, причем для каждого пациента оно должно быть индивидуальным. Стратегия лечения напрямую зависит от реабилитационного подхода, психологического состояния, качества жизни и других факторов.

 

В любом случае лечение делится на несколько этапов. Первый – диагностика эмоционального состояния и его возможностей в повседневной жизни. Второй этап включает в себя индивидуальное и групповое консультирование. А уже затем врачи формируют у больного мотивацию на реабилитацию, восстанавливая прежнее функционирование личности, формируя новый жизненный сценарий. После прохождения этого курса предполагается делать еще одну диагностику.

 

Исследователи планируют использовать новую методику на базе НИИ курортологии и физиотерапии в Томске. После ученые намерены составить базу данных показателей состояния здоровья больных по ишемическому типу, чтобы разработать методические рекомендации для медперсонала, работающего с такими пациентами.