7 MEDNEWS.RU » Медицина » От чего умирают люди, победившие рак

 

От чего умирают люди, победившие рак

 

Ученые выяснили, что может угрожать людям, в прошлом победившим рак. Оказалось, что большинство бывших раковых больных умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

От чего умирают люди, победившие рак

Американские ученые решили узнать, от чего умирают люди, победившие рак. Как оказалось, чаще всего их убивает не возвращение онкологии, а та же причина, которая уносит жизни большинства людей. Это сердечно-сосудистые заболевания, которые уже много лет возглавляют печальный рейтинг.

Исследователи изучили данные о трех миллионах американцев, у которых был диагностирован рак с 1973 года по 2012 год. Причиной смерти 11% этих людей стали сердечно-сосудистые заболевания.

Чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний умирали люди, у которых ранее диагностировали рак гортани, кишечника, груди, матки, простаты и мочевого пузыря. Также была выявлена еще одна закономерность – люди, у которых рак диагностировали в возрасте до 55 лет, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз чаще своих здоровых ровесников.

С чем именно это связано, ученые пока не знают. Известно, что противораковая терапия негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов, но этот эффект временный. Само наличие раковой опухоли тоже считается фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Это интересно: почему рак так быстро развивается и сложно лечится.