7 MEDNEWS.RU » Болезни » От чего чаще всего умирают пациенты, победившие рак

 

От чего чаще всего умирают пациенты, победившие рак

 

Излечившиеся от онкологических заболеваний люди умирают чаще всего от болезней сердца и сосудов, сообщили американские учёные. К такому выводу они пришли, изучив статистические данные трёх миллионов пациентов.

ракрак

Так, 11% из тех, кто победил онкологию, умерли от инсульта или других болезней сердечно-сосудистой системы.

В среднем вероятность смерти от проблем с сердцем у людей, сумевших победить рак, оказалась в два–шесть раз выше, чем у других. У тех же, кому такой диагноз поставили до 55 лет, риск возрастал почти в десять раз.

Отмечается, что пациенты с раком мочевого пузыря, щитовидки, матки, простаты чаще умирали от сердечных заболеваний, чем от самого рака.

В 2018 году 9,6 миллионов человек умерли от онкозаболеваний, а всего заболело 17 миллионов. Количество заболевших увеличивается с каждым годом, и, по прогнозам эксперов, в течение следующих 40 лет число онкобольных будет только расти.

Ранее сообщалось, что российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как болит голова в зависимости от заболевания. Так, если человек, у которого голова болела крайне редко, стал вдруг периодически чувствовать резкую боль, и эти ощущения начали возникать без особой причины, то следует обратиться к врачу. Это повод, чтобы провести диагностику мозга на онкологию.

Читайте также: Мясников перечислил необычные симптомы, характерные для развития онкологического заболевания на ранней стадии.