7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему рак так быстро развивается и сложно лечится

 

Почему рак так быстро развивается и сложно лечится

 

Ученые рассказали, за счет чего раковые клетки становятся такими живучими, быстро эволюционируют и размножаются.

Почему рак так быстро развивается и сложно лечится

Раковые клетки образуются в организме постоянно. По сути это клетки, при делении которых что-то пошло не так. Почти всегда организм просто уничтожает дефектные клетки, но иногда они получают возможность размножаться, и тогда развивается болезнь. Чем больше накопленных мутаций, тем выше эта вероятность. Сейчас многим больным удается победить онкологию и прожить еще много лет после постановки диагноза. Но рак коварен и даже самые современные методы лечения не могут спасти всех.

Группа ученых из крупнейших медицинских школ США провела исследование кольцевой молекулы ДНК раковых клеток, чтобы выяснить, почему рак так сложно вылечить. Они создали трехмерную модель молекул внехромосомной ДНК. Специалисты пришли к выводу, что именно кольцевые молекулы ответственны за агрессивность опухоли и являются  главными в запуске ее развития.

Внехромосомная ДНК для человеческого организма вообще не характерна и даже в раковых клетках появляется не всегда, а только в половине случаев. Клетки с внехромосомной ДНК ведут себя примерно как бактерии, а при делении образуют несколько копий онкогенов. Это позволяет раковым клеткам быстро эволюционировать и приспосабливаться к лечению. Поэтому даже само наличие раковых клеток с внехромосомной ДНК должно дать врачу сигнал о том, как выстраивать дальнейшее лечение, чтобы увеличить шансы на победу.

Это интересно: почему появляются папилломы, насколько они опасны и что делать?