7 MEDNEWS.RU » Медицина » Новый ВИЧ обнаружили ученые

 

Новый ВИЧ обнаружили ученые

 

Впервые с начала века обнаружен новый подтип вируса иммунодефицита человека. Хорошая новость в том, что он поддается терапии существующими препаратами.

Новый ВИЧ обнаружили ученые

Специалисты из Миссурийского университета рассказали, что впервые с начала века был обнаружен новый штамм ВИЧ. Он относится к группе М и является первым обнаруженным с тем пор, как была введена классификация подтипов вируса.

У ВИЧ есть несколько штаммов, а также он, как и другие вирусы, может мутировать со временем. Новый подтип является частью группы вируса, наиболее широко распространенного. Чтобы доказать появление нового штамма, ученым нужно было найти три несвязанных друг с другом случая заражения им. Первого пациента нашли еще в 1983 году.

Но дело в том, что тогда еще не было технологий, чтобы определить, является ли этот вирус отдельным штаммом, а также не было достаточного количества пациентов. Разобраться в ситуации удалось только сейчас.

Как рассказали ученые, вирус может «привести в замешательство» не новые диагностические тесты, но он поддается лечению существующими препаратами, так как они рассчитаны на широкий спектр штаммов вируса.

Специалисты отметили, что открытие нового штамма показывает, что очень важно не бросать изучение ВИЧ и отслеживать его развитие.

Это интересно: незащищенный секс чуть не убил мужчину.