7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эксперты: с чем связан рост смертности россиян от рака

 

Эксперты: с чем связан рост смертности россиян от рака

 

Увеличение числа жителей России, скончавшихся от злокачественных заболеваний, связано с общим старением населения, рассказала доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская со ссылкой на данные Росстата.

рукируки

По её словам, за последние три года численность граждан старше 60 лет выросла примерно на пять процентов или 1,5 миллиона человек, из-за чего абсолютное значение числа заболевших также может увеличиться.

Лебединская отмечает, что в группе риска по раку находятся граждане старше 60 лет, причём из них две трети составляют женщины.

 — С учётом того, что средний возраст диагностики рака молочной железы диагностируется в возрасте от 60 лет и старше, а доля женщин в этом возрасте в ближайшие десять лет только будет расти, мы увидим положительный абсолютный прирост, — поясняет эксперт.

Ранее сообщалось, что врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главных рисках для здоровья женщины. Так, по мнению экспертов, первое место занимают онкологические заболевания — рак груди и рак шейки матки

Ранее сообщалось, что Мясников перечислил необычные симптомы, характерные для развития онкологического заболевания на ранней стадии.

Также он назвал продукты, вызывающие рак.