7 MEDNEWS.RU » Болезни » Чем вызван рост смертности россиян от рака

 

Чем вызван рост смертности россиян от рака

 

Рост смертности жителей России от рака связан с общим старением населения. Об этом рассказала доцент кафедры экономики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

врачврач

По данным Росстата, в январе — сентябре нынешнего года число умерших от онкологии составило 200 тысяч человек по сравнению с 197 тысячами за тот же период 2018-го.

По словам Лебединской, на 1 января численность россиян старше 60 лет превысила 32 миллиона человек, при этом последние три года она выросла на миллион 526 тысяч человек. Таким образом, логично, что следует ожидать и роста числа заболевших, отметила эксперт.

Люди старше 60 лет относятся к группе риска по злокачественным опухолям. Так, пик заболеваемости раком печени приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60-ти.

А рак груди диагностируется в возрасте от 60 до 74 лет, рак лёгких — в 65 лет, рак прямой кишки — в 66, поджелудочной железы — от 65 лет.

— С учётом того что средний возраст диагностики рака молочной железы — от 60 лет и старше, мы увидим положительный абсолютный прирост, — считает Лебединская.

Ранее сообщалось, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии

Читайте также: Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главных рисках для здоровья женщины и дал рекомендации по их минимизации.