7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, чем опасно похмелье

 

Ученые рассказали, чем опасно похмелье

 

Как выяснилось, утром после употребления алкоголя серьезно снижены когнитивные функции. Это было подтверждено с помощью эксперимента.

Ученые рассказали, чем опасно похмелье

Недавно MedicalXpress опубликовал результаты исследования австралийских ученых из Технологического университета Суинберна в Мельбурне о том, как похмелье влияет на мозг. К экспериментам были привлечены посетители баров, которые каждое утро после вечеринок проходили онлайн-опросы, а также делали когнитивные тесты.

Ученые установили, что скорость и качество прохождения теста напрямую связаны с количеством выпитого накануне. Таким образом, похмелье сильно ухудшает когнитивные функции – к такому выводу пришли исследователи. Сейчас они набирают новых добровольцев, чтобы продолжить исследования.

Кстати, группа российских ученых открыла несколько новых вариаций генов, которые встречаются только у сильно пьющих жителей нашей страны. Исследователи пришли к выводу, что алкоголизм это генетически предрасположенное заболевание и может быть не связано с силой воли и воспитанием.

Причина скорее кроется в мутации генов отвечающих за переработку этанола, а также отвечающих за работу некоторых других регионов мозга связанных с получение удовольствия, самоконтроля и импульсивным поведением.

Ранее мы рассказывали, почему возникает похмелье и как его лечить.