7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Память и логика: учёные рассказали, как похмелье влияет на мозг

 

Память и логика: учёные рассказали, как похмелье влияет на мозг

 

Учёные из Технологического университета Суинберна в Мельбурне, Австралия, сообщили, что похмелье снижает функции мозга и ухудшает память. Не раз было замечено, что после вечеринок люди хуже соображают.

похмельепохмелье

Они провели исследование, в котором участвовало около сотни посетителей баров в центральном районе Брисбена. По утрам после вечеринок посетители заведения проходили онлайн-опросы, а также когнитивные тесты, в том числе памяти и исполнительных функций. Оказалось, что успешность и скорость прохождения теста напрямую зависела от количества выпитого накануне.

— Наше исследование доказывает, что похмелье снижает способность заниматься сложными вещами, похмелье ухудшает способность управлять автомобилем, работать, учиться или выполнять другие действия, — сказала одна из авторов исследования Сара Бенсон.

Учёные продолжат изучать влияние похмелья на функции мозга, задействовав в тестировании большее количество добровольцев.

Ранее группа российских учёных сообщила, что алкоголизм развивается не из-за слабой воли или каких-то проблем с характером. Причина заключается в мутации генов, отвечающих за переработку этанола и работу определённых частей «центра удовольствия», а также других регионов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением. Таким людям надо особенно тщательно относиться к своему здоровью.

Читайте также: Изменщики чаще совершают плохие поступки на работе, чем верные супруги.