7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему возникает похмелье и как его лечить

 

Почему возникает похмелье и как его лечить

 

У многих есть свои рецепты, как победить похмелье. А в аптеках есть большой выбор препаратов, которые помогают справиться с симптомами. Как на это смотрят ученые?

Почему возникает похмелье и как его лечить

Утром после гулянки самочувствие такое, что человек готов на все, чтобы не мучиться ужасными симптомами. Существует много народных рецептов борьбы с похмельем – кто-то поправляет здоровье рассолом, кто-то кефиром, кто-то предпочитает сытный завтрак.

Ученые  изучают похмелье не так давно, но уже сложилось несколько точек зрения. Некоторые исследователи предполагают, что головокружение, тошнота и когнитивные расстройства это ответ иммунной системы на интоксикацию организма алкоголем. Другие придерживаются мнения, что во всем виноват ацетальдегид, в который печень перерабатывает этанол. Однако ряд исследований показали, что уровень ацетальдегида не связан с тяжестью похмелья. Еще одна точка зрения связана с тем, что тяжесть похмелья связана не столько с алкоголем, сколько с его метаболитами - сопутствующими продуктами, образующимися в процессе брожения, которые отвечают за вкус и цвет.

Вся сложность заключается в том, что с точки зрения молекулярной биологии, ученые не до конца понимают, что из себя представляет похмелье. Удивительный факт – симптомы похмелья появляются только тогда, когда алкоголь полностью «выводится» из крови. Поэтому, когда люди похмеляются, это работает, но только на время – вскоре все симптомы вернутся.

Пока универсального рецепта от похмелья наука нам не предлагает. Но очевидно одно – чем больше вы употребляете алкоголя, тем хуже себя чувствуете. Качество, конечно, тоже имеет значение.

Существуют и антипохмельные рецепты, например, в США популярен довольно странный коктейль:  в блендере взбивают томатный сок с сырыми яйцами и острым соусом. А древние египтяне считали, что избавиться от неприятных симптомов помогает ожерелье из листьев вереска.