Новость из категории: Медицина

15-04-2019, 20:49    

Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак?

В медицинской практике встречается масса случаев, когда онкологические больные отказываются от лечения. Порой так бывает даже при хорошем прогнозе. Почему они так поступают и правильно ли это?

Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак?

Услышав пугающий диагноз, почти все больные впадают в ступор, начинают паниковать. Многие в связи с этим совершают необдуманные поступки – среди онкологических больных высок процент самоубийств. Некоторые предпочитают отказаться от лечения.

Кто-то отказывается от терапии, услышав плохой прогноз. Люди, узнавшие, что скоро уйдут, предпочитают провести время со своими близкими. Как считают специалисты, это не совсем правильно, так как лечение, порой, может оказать потрясающий эффект и человек может прожить не несколько месяцев, а годы. С развитием медицины «чудеса» случаются все чаще. Заставить лечиться врачи не могут  - выбор всегда остается за пациентом.

В случае с тяжелыми формами отказ от лечения еще можно понять. Но нередко лечиться не хотят больные, у которых есть все шансы на победу. Этому, как считают психологи, есть несколько причин.

Некоторые просто отказываются поверить, что больны. Чаще всего такие пациенты вскоре возвращаются в больницу и все же соглашаются лечиться. Только дело в том, что в случае с раком дорога каждая неделя. Поэтому даже небольшое промедление может повлиять на дальнейший прогноз.

Есть особая категория пациентов, которые считают, что победят рак без помощи традиционной медицины. Но вылечить болезнь могут помочь только квалифицированные врачи. Травы, диеты, молитвы, упражнения и любые народные средства с раком не справятся.

Что же делать, если близкий вам человек не хочет лечить рак? Можно попробовать поговорить с ним и убедить, но такое срабатывает не часто. Эффективнее будет получить подробную консультацию у лечащего врача, а потом обратиться к психологу – он поможет справиться со страхами. В крупных городах есть специалисты, которые специализируются на работе с онкологическими больными, иногда к ним можно обратиться бесплатно через благотворительные организации или прямо в больнице.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.




Lentainform

Комментарии

  • #1
  • 16 апреля 2019 10:04
  • Автор: Ангелина
  • +21
Вот все понятно,все верно- лечиться надо,чудеса бывают. Но вот по поводу "дорога каждая неделя".... К несчастью такая беда дважды посещала нашу семью,дважды с печальным исходом. Мамина сестра ,к стати серьезно относящаяся к своему здоровью и проходящая диспансеризацию,стала вдруг худеть и появились головокружения. Она обегала кучу кабинетов,месяцами напрашивалась на обследования( платные!!!) . Ей говорили-ну женщина,Вам 48,возрастные изменения. Когда уже появилась рвота и потери сознания мы напросились на платное же обследование в соседнюю область. Рак мозга,уже неоперабельный. Через 1,5 года у мамы появилась тяжесть в боку,усталость. Наученные горьким опытом мы сразу кинулись в онкологию с просьбой об обследовании. Как же брезгливо щурился заведующий-"заняться нечем,бегаете?!". Каждое направление на обследование выпрашивали,их давали,при чем с пометочкой "цито". Приходим в лабораторию-"материалов не хватает,записывайтесь за 10 дней". При вопросе -"а платно?"все решалось немедленно. Но повторяюсь-каждую бумажку,каждое исследование приходилось выпрашивать!!! Даже когда пришли на КТ специалист спросил-"а где ваша биохимия? А то я без нее не введу контраст" . Прибегаю в онкологию,заведующий(он же лечащий врач)кривится-"а мне биохимия не к чему". Скачу назад,в том же диагностическом сдаем анализ платно,едем с мамой домой ,отдохнуть. А через время мне звонят-"срочно без больной приезжайте". И уже в диагнос.центре со слезами на глазах сообщают-у мамы рак печени. В этой чертовой биохимии я мало поняла,но все было подчеркнуто красным,помню только какой то креатенин был 960. Через пару дней мама стала вести себя агрессивно,чуть позже появились видения и др.признаки поражения мозга. Знаете что сказал онколог? "Ну с пол годика назад можно было бы прооперировать,провести лечение,а так ВЫ затянули,теперь только симптоматика на дому" . Я верю,что где то есть врачи от Бога ,есть люди на своем месте и пусть их судьба благословит!!! Но в нашем случае это превратилось в длительное мыкание,вымаливание направлений за наш же счет и,возможно,приведшее к таким результатам. Да Бог с ними,с деньгами!!! Ну скадите-обследование 100 т.р. И все!!! А так-деньги вытянули,людей потеряли,обследования в обоих случаях занимали почти по году!!!
  • #2
  • 16 апреля 2019 10:42
  • Автор: Клара Захаровна
  • +8
Навряд ли в больнице вашу маму вылечили.Надо было не бегать по больницам,а сразу пересесть на жесткую диету и только травяные чаи без сахара. Ну что сейчас советовать, одно только могу сказать,зомбированию,что вам помогут в больничке нужно поменьше верить.Сейчас много инфо в инете по лечению рака,правильный подход и правильный выбор дает шанс на выздоровление и дальнейшую полноценную жизнь.
  • #3
  • 16 апреля 2019 10:56
  • Автор: влад
  • +5
никого не вылечили-всех похоронили, а сколько денег ушло, даже говорить страшно-посмотрел родинку 1тыс.
  • #4
  • 16 апреля 2019 11:09
  • Автор: андрей
  • +22
Цитата: Клара Захаровна
Навряд ли в больнице вашу маму вылечили.Надо было не бегать по больницам,а сразу пересесть на жесткую диету и только травяные чаи без сахара. Ну что сейчас советовать, одно только могу сказать,зомбированию,что вам помогут в больничке нужно поменьше верить.Сейчас много инфо в инете по лечению рака,правильный подход и правильный выбор дает шанс на выздоровление и дальнейшую полноценную жизнь.

Нет сейчас качественного лечения для простого человека,тебя скорее убьёт химия которую тебе назначат и бюрократия с которой,вы столкнётесь.Медицина сейчас-это бизнес,вытяжка денег из твоего кармана,сейчас делают всё,что бы ты болел больше и чаще,это им выгодно!!!А ещё квалификация врачей очень хромает,потому что всё делается за деньги,учёба,дипломы и прочее...
  • #5
  • 16 апреля 2019 13:25
  • Автор: Casablanka
  • +13
Отказываясь от вливания в себя яда, которым якобы "лечат" люди спасают себе жизнь. У них есть шанс что-то изменить.
Мои отец и мать от лечения отказались и оба живы, мама 25 лет после постановки диагноза, папа 5 лет.
Подруга умерла в тяжёлых мучения через несколько месяцев химии... Но зато ж официально полечили. Никто врачам уже не верит.
  • #6
  • 16 апреля 2019 14:38
  • Автор: Дмитрий
  • +9
Есть сейчас общедоступное средство, чтобы вылечить рак окончательно? Не на годы, как тут радостно пишут, а на всю оставшуюся жизнь? Нет такого средства. Всё, вопрос закрыт для меня. Отдай всё, продай жильё, стань бомжом - и всё равно умри. В "лучшем" случае проживи бомжом ещё несколько лет. Спасибо, не надо.
  • #7
  • 16 апреля 2019 14:41
  • Автор: Александр
  • +7
Мою жену убили врачи. Химия. Все, что они с ней проделывали, было похоже на натаскивание студентов. То есть, была учебным пособием. И я ничем ей не мог помочь. Хотя ругался с врачами и приводил доводы в их некомпетенции. Например: после первой операции ей назначили щадящую химию. После чего стали набирать вес, поднялся гемоглобин, до мизера опустилось СОИ. Мы сами перешли на соду, корни репешка, полыни, пижмы по совету наших родственников, отказавшихся после диагноза от врачей и вылечившихся самостоятельно. Двое прожили до семидесяти лет, одна разменяла 8 десяток. Год прошел в отличной форме. Вызвали на очередное обследование, не нашли метастаз. Но для профилактики назначили химию. После этого мы больше не смогли поправить ее здоровье. Гемоглобин выше 76 не поднимался, но они продолжали химию, инъекции железосодержащих, витамин В12 и прочию лабуду. Инъекции ставили с нарушениями в нижнюю часть ягодицы, а мне просто объяснили, ставили студенты - не досмотрели.10 дней лежала без всякого лечения. показывали и рассказывали студентам. Вместо переливания крови капали физраствор. И все это время от времени снимали на рентген. На каждом снимке хорошо видно, как прогрессирует болезнь. Вообщем больно все это вспоминать, и, как сказал онколог областного онкоцентра... - вам не повезло с врачами.
  • #8
  • 16 апреля 2019 20:46
  • Автор: Валентина
  • +2
Рак неизлечим, а если удаётся вылечиться, то это был не рак.
  • #9
  • 17 апреля 2019 03:41
  • Автор: ветка сирени
  • +8
Цитата: Валентина
Рак неизлечим, а если удаётся вылечиться, то это был не рак.

какая чушь! я лично знаю нескольких женщин, перенесших рак груди и прошедших курс терапии, которые уже с десяток лет здоровы
  • #10
  • 17 апреля 2019 07:11
  • Автор: валентин
  • 0
Рак это деньги, деньги, деньги и так далее, но не для лечения. Все кто начал якобы лечения. знают, как это бывает.
  • #11
  • 18 апреля 2019 06:08
  • Автор: Андрей
  • +2
Рак это прекрасный способ выкачивания денег. Сейчас спокойно умереть не дадут,сначала выкачают по максимуму,и только потом похоронят и снова за деньги и не малые...
Сколько проживу,столько проживу...
  • #12
  • 18 апреля 2019 14:34
  • Автор: александр михайлович
  • +2
врачи лечить рак не умеют только выкачивают деньги ходьбы подавились а ведь неподавятся
  • #13
  • 18 апреля 2019 14:58
  • Автор: НАДЕЖДА
  • +2
МОЕМУ МУЖУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РАК.И ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ УМИРАТЬ ВОТ И ВСЁ ЛЕЧЕНИЕ.ЧЕРЕЗ 3 МЕС ОН УМЕР .У ЕГО БЫЛА САРКОМА ЛЁГКОГО.
  • #14
  • 18 апреля 2019 16:29
  • Автор: Руслан
  • +3
Лечение стоит туеву хучу денег, и при этом гарантий излечения - никаких. Лучше действительно, провести оставшееся время с близкими.
  • #15
  • 18 апреля 2019 18:28
  • Автор: Dima
  • +3
Если хорошие шансы, то попробовать полечить можно.
  • #16
  • Вчера, 15:26
  • Автор: Sugar
  • +3
Люди не хотят лечитья потому что боятся врачей, они у онкобольных отнимают последнее, нет денег и нет лечения есть только мучение, посмотрите что твориться в онкологии, если в мире что то должно быть бесплатное- это онкология, как можно у этих людей что то брать если у них уже жизнь отнята, пусть у тех медиков, которые спекулируют на онкобольных земля под ногами горит. Хорошо?
  • #17
  • Вчера, 17:01
  • Автор: Антонина
  • 0
На примере моего папы и моей сестры скажу, отказываются, потому что лечиться дорого. Медицина не бесплатна. При такой страшной болезни, страшно отношение наших врачей в целом к пациентам. Безысходность или самоубийство - два выхода. Есть выбор. А по тв все красиво, ну за очень редким исключением. Всем счастья и пробуждения человечности.
  • #18
  • Сегодня, 12:10
  • Автор: Василий
  • 0
Всё верно, диагноз рак вызывает у человека и страх и ужас и панику и безысходность и бессилие перед этим заболеванием.Люди не знают , что такое рак, а рак это непрекращающееся деление клеток непонятного происхождения.Пишут о перерождении здоровых клеток в онко и о том , что раковые клетки есть у всех. По моему мнению, рак появляется, когда есть для этого условия.В перерождение родинок от ультрафиолета лично я не верю. Столкнулся с этим лично, когда воспалилась родинка на лице, в конце апреля 2015г. Родинка это серьёзно,мужчина и женщина , которых помню ,погибли от родинок на спине. О раке знаю не понаслышке, родители умерли от рака.В моём случае всё произошло по причине закисления организма но,понимание этого пришло уже после .Думаю ещё,что обмен веществ нарушен был явно, иммунитет тоже был на нуле. Образ жизни вёл не здоровый , если можно так выразиться, нужно всё-таки соображать, что ты ешь и что ты пьёшь. И чем меньше будешь жрать и того и другого ,тем лучше. Симптомы которые были у меня до: хроническая усталость, нарастала постоянно(думал связано с возрастом),утром встаешь и будто не спал,сил хватало только до обеда,потом нужно падать. Зуд тела, сидишь и чешисься, то в одном, то в другом месте и это происходит даже после ванны.Еще бросало в жар периодически и безпричинно , температура скакала в районе 37 градусов,жару не мог переносить вообще.Посетил онколога ,только взглянула и сразу сказала : онко. Дала направление какие сдать анализы.Услугами онкологов воспользоваться не пришлось но, это уже совсем другая история. Удивляет как лечат онкологи, никто не проверяет насколько захламлено межклеточное пространство организма, в каком состоянии у человека, кровь, лимфатическая система и прочие атрибуты. Лечили печень у человека от цирроза, а после вскрытия черви,что тут сказать. На всякий яд, есть противоядие, рак должен лечиться, весь вопрос чем ?