7 MEDNEWS.RU » Медицина » Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак?

 

Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак?

 

В медицинской практике встречается масса случаев, когда онкологические больные отказываются от лечения. Порой так бывает даже при хорошем прогнозе. Почему они так поступают и правильно ли это?

Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак?

Услышав пугающий диагноз, почти все больные впадают в ступор, начинают паниковать. Многие в связи с этим совершают необдуманные поступки – среди онкологических больных высок процент самоубийств. Некоторые предпочитают отказаться от лечения.

Кто-то отказывается от терапии, услышав плохой прогноз. Люди, узнавшие, что скоро уйдут, предпочитают провести время со своими близкими. Как считают специалисты, это не совсем правильно, так как лечение, порой, может оказать потрясающий эффект и человек может прожить не несколько месяцев, а годы. С развитием медицины «чудеса» случаются все чаще. Заставить лечиться врачи не могут  - выбор всегда остается за пациентом.

В случае с тяжелыми формами отказ от лечения еще можно понять. Но нередко лечиться не хотят больные, у которых есть все шансы на победу. Этому, как считают психологи, есть несколько причин.

Некоторые просто отказываются поверить, что больны. Чаще всего такие пациенты вскоре возвращаются в больницу и все же соглашаются лечиться. Только дело в том, что в случае с раком дорога каждая неделя. Поэтому даже небольшое промедление может повлиять на дальнейший прогноз.

Есть особая категория пациентов, которые считают, что победят рак без помощи традиционной медицины. Но вылечить болезнь могут помочь только квалифицированные врачи. Травы, диеты, молитвы, упражнения и любые народные средства с раком не справятся.

Что же делать, если близкий вам человек не хочет лечить рак? Можно попробовать поговорить с ним и убедить, но такое срабатывает не часто. Эффективнее будет получить подробную консультацию у лечащего врача, а потом обратиться к психологу – он поможет справиться со страхами. В крупных городах есть специалисты, которые специализируются на работе с онкологическими больными, иногда к ним можно обратиться бесплатно через благотворительные организации или прямо в больнице.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.

Ангелина
Ангелина 16 апреля 2019 10:04
Вот все понятно,все верно- лечиться надо,чудеса бывают. Но вот по поводу "дорога каждая неделя".... К несчастью такая беда дважды посещала нашу семью,дважды с печальным исходом. Мамина сестра ,к стати серьезно относящаяся к своему здоровью и проходящая диспансеризацию,стала вдруг худеть и появились головокружения. Она обегала кучу кабинетов,месяцами напрашивалась на обследования( платные!!!) . Ей говорили-ну женщина,Вам 48,возрастные изменения. Когда уже появилась рвота и потери сознания мы напросились на платное же обследование в соседнюю область. Рак мозга,уже неоперабельный. Через 1,5 года у мамы появилась тяжесть в боку,усталость. Наученные горьким опытом мы сразу кинулись в онкологию с просьбой об обследовании. Как же брезгливо щурился заведующий-"заняться нечем,бегаете?!". Каждое направление на обследование выпрашивали,их давали,при чем с пометочкой "цито". Приходим в лабораторию-"материалов не хватает,записывайтесь за 10 дней". При вопросе -"а платно?"все решалось немедленно. Но повторяюсь-каждую бумажку,каждое исследование приходилось выпрашивать!!! Даже когда пришли на КТ специалист спросил-"а где ваша биохимия? А то я без нее не введу контраст" . Прибегаю в онкологию,заведующий(он же лечащий врач)кривится-"а мне биохимия не к чему". Скачу назад,в том же диагностическом сдаем анализ платно,едем с мамой домой ,отдохнуть. А через время мне звонят-"срочно без больной приезжайте". И уже в диагнос.центре со слезами на глазах сообщают-у мамы рак печени. В этой чертовой биохимии я мало поняла,но все было подчеркнуто красным,помню только какой то креатенин был 960. Через пару дней мама стала вести себя агрессивно,чуть позже появились видения и др.признаки поражения мозга. Знаете что сказал онколог? "Ну с пол годика назад можно было бы прооперировать,провести лечение,а так ВЫ затянули,теперь только симптоматика на дому" . Я верю,что где то есть врачи от Бога ,есть люди на своем месте и пусть их судьба благословит!!! Но в нашем случае это превратилось в длительное мыкание,вымаливание направлений за наш же счет и,возможно,приведшее к таким результатам. Да Бог с ними,с деньгами!!! Ну скадите-обследование 100 т.р. И все!!! А так-деньги вытянули,людей потеряли,обследования в обоих случаях занимали почти по году!!!
Клара Захаровна
Клара Захаровна 16 апреля 2019 10:42
Навряд ли в больнице вашу маму вылечили.Надо было не бегать по больницам,а сразу пересесть на жесткую диету и только травяные чаи без сахара. Ну что сейчас советовать, одно только могу сказать,зомбированию,что вам помогут в больничке нужно поменьше верить.Сейчас много инфо в инете по лечению рака,правильный подход и правильный выбор дает шанс на выздоровление и дальнейшую полноценную жизнь.
влад
влад 16 апреля 2019 10:56
никого не вылечили-всех похоронили, а сколько денег ушло, даже говорить страшно-посмотрел родинку 1тыс.
андрей
андрей 16 апреля 2019 11:09
Цитата: Клара Захаровна
Навряд ли в больнице вашу маму вылечили.Надо было не бегать по больницам,а сразу пересесть на жесткую диету и только травяные чаи без сахара. Ну что сейчас советовать, одно только могу сказать,зомбированию,что вам помогут в больничке нужно поменьше верить.Сейчас много инфо в инете по лечению рака,правильный подход и правильный выбор дает шанс на выздоровление и дальнейшую полноценную жизнь.

Нет сейчас качественного лечения для простого человека,тебя скорее убьёт химия которую тебе назначат и бюрократия с которой,вы столкнётесь.Медицина сейчас-это бизнес,вытяжка денег из твоего кармана,сейчас делают всё,что бы ты болел больше и чаще,это им выгодно!!!А ещё квалификация врачей очень хромает,потому что всё делается за деньги,учёба,дипломы и прочее...
Casablanka
Casablanka 16 апреля 2019 13:25
Отказываясь от вливания в себя яда, которым якобы "лечат" люди спасают себе жизнь. У них есть шанс что-то изменить.
Мои отец и мать от лечения отказались и оба живы, мама 25 лет после постановки диагноза, папа 5 лет.
Подруга умерла в тяжёлых мучения через несколько месяцев химии... Но зато ж официально полечили. Никто врачам уже не верит.
Дмитрий
Дмитрий 16 апреля 2019 14:38
Есть сейчас общедоступное средство, чтобы вылечить рак окончательно? Не на годы, как тут радостно пишут, а на всю оставшуюся жизнь? Нет такого средства. Всё, вопрос закрыт для меня. Отдай всё, продай жильё, стань бомжом - и всё равно умри. В "лучшем" случае проживи бомжом ещё несколько лет. Спасибо, не надо.
Александр
Александр 16 апреля 2019 14:41
Мою жену убили врачи. Химия. Все, что они с ней проделывали, было похоже на натаскивание студентов. То есть, была учебным пособием. И я ничем ей не мог помочь. Хотя ругался с врачами и приводил доводы в их некомпетенции. Например: после первой операции ей назначили щадящую химию. После чего стали набирать вес, поднялся гемоглобин, до мизера опустилось СОИ. Мы сами перешли на соду, корни репешка, полыни, пижмы по совету наших родственников, отказавшихся после диагноза от врачей и вылечившихся самостоятельно. Двое прожили до семидесяти лет, одна разменяла 8 десяток. Год прошел в отличной форме. Вызвали на очередное обследование, не нашли метастаз. Но для профилактики назначили химию. После этого мы больше не смогли поправить ее здоровье. Гемоглобин выше 76 не поднимался, но они продолжали химию, инъекции железосодержащих, витамин В12 и прочию лабуду. Инъекции ставили с нарушениями в нижнюю часть ягодицы, а мне просто объяснили, ставили студенты - не досмотрели.10 дней лежала без всякого лечения. показывали и рассказывали студентам. Вместо переливания крови капали физраствор. И все это время от времени снимали на рентген. На каждом снимке хорошо видно, как прогрессирует болезнь. Вообщем больно все это вспоминать, и, как сказал онколог областного онкоцентра... - вам не повезло с врачами.
Валентина
Валентина 16 апреля 2019 20:46
Рак неизлечим, а если удаётся вылечиться, то это был не рак.
ветка сирени
ветка сирени 17 апреля 2019 03:41
Цитата: Валентина
Рак неизлечим, а если удаётся вылечиться, то это был не рак.

какая чушь! я лично знаю нескольких женщин, перенесших рак груди и прошедших курс терапии, которые уже с десяток лет здоровы
валентин
валентин 17 апреля 2019 07:11
Рак это деньги, деньги, деньги и так далее, но не для лечения. Все кто начал якобы лечения. знают, как это бывает.
Андрей
Андрей 18 апреля 2019 06:08
Рак это прекрасный способ выкачивания денег. Сейчас спокойно умереть не дадут,сначала выкачают по максимуму,и только потом похоронят и снова за деньги и не малые...
Сколько проживу,столько проживу...
александр михайлович
александр михайлович 18 апреля 2019 14:34
врачи лечить рак не умеют только выкачивают деньги ходьбы подавились а ведь неподавятся
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА 18 апреля 2019 14:58
МОЕМУ МУЖУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РАК.И ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ УМИРАТЬ ВОТ И ВСЁ ЛЕЧЕНИЕ.ЧЕРЕЗ 3 МЕС ОН УМЕР .У ЕГО БЫЛА САРКОМА ЛЁГКОГО.
Руслан
Руслан 18 апреля 2019 16:29
Лечение стоит туеву хучу денег, и при этом гарантий излечения - никаких. Лучше действительно, провести оставшееся время с близкими.
Dima
Dima 18 апреля 2019 18:28
Если хорошие шансы, то попробовать полечить можно.
Sugar
Sugar 20 апреля 2019 15:26
Люди не хотят лечитья потому что боятся врачей, они у онкобольных отнимают последнее, нет денег и нет лечения есть только мучение, посмотрите что твориться в онкологии, если в мире что то должно быть бесплатное- это онкология, как можно у этих людей что то брать если у них уже жизнь отнята, пусть у тех медиков, которые спекулируют на онкобольных земля под ногами горит. Хорошо?
Антонина
Антонина 20 апреля 2019 17:01
На примере моего папы и моей сестры скажу, отказываются, потому что лечиться дорого. Медицина не бесплатна. При такой страшной болезни, страшно отношение наших врачей в целом к пациентам. Безысходность или самоубийство - два выхода. Есть выбор. А по тв все красиво, ну за очень редким исключением. Всем счастья и пробуждения человечности.
Василий
Василий 21 апреля 2019 12:10
Всё верно, диагноз рак вызывает у человека и страх и ужас и панику и безысходность и бессилие перед этим заболеванием.Люди не знают , что такое рак, а рак это непрекращающееся деление клеток непонятного происхождения.Пишут о перерождении здоровых клеток в онко и о том , что раковые клетки есть у всех. По моему мнению, рак появляется, когда есть для этого условия.В перерождение родинок от ультрафиолета лично я не верю. Столкнулся с этим лично, когда воспалилась родинка на лице, в конце апреля 2015г. Родинка это серьёзно,мужчина и женщина , которых помню ,погибли от родинок на спине. О раке знаю не понаслышке, родители умерли от рака.В моём случае всё произошло по причине закисления организма но,понимание этого пришло уже после .Думаю ещё,что обмен веществ нарушен был явно, иммунитет тоже был на нуле. Образ жизни вёл не здоровый , если можно так выразиться, нужно всё-таки соображать, что ты ешь и что ты пьёшь. И чем меньше будешь жрать и того и другого ,тем лучше. Симптомы которые были у меня до: хроническая усталость, нарастала постоянно(думал связано с возрастом),утром встаешь и будто не спал,сил хватало только до обеда,потом нужно падать. Зуд тела, сидишь и чешисься, то в одном, то в другом месте и это происходит даже после ванны.Еще бросало в жар периодически и безпричинно , температура скакала в районе 37 градусов,жару не мог переносить вообще.Посетил онколога ,только взглянула и сразу сказала : онко. Дала направление какие сдать анализы.Услугами онкологов воспользоваться не пришлось но, это уже совсем другая история. Удивляет как лечат онкологи, никто не проверяет насколько захламлено межклеточное пространство организма, в каком состоянии у человека, кровь, лимфатическая система и прочие атрибуты. Лечили печень у человека от цирроза, а после вскрытия черви,что тут сказать. На всякий яд, есть противоядие, рак должен лечиться, весь вопрос чем ?
Александр
Александр 21 апреля 2019 21:18
Я сейчас бегаю по врачам. Подозрение на онкологию. Ещё ничего не ясно. Завтра на приём к онкологу. Должны прийти все анализы, может что прояснится. Если будут отправлять на обследование в другой город, то не поеду. Если выяснится что рак, то от лечения откажусь. Займусь голоданием, чисткой организма и народной медициной. Дешевле обойдётся. Я спокоен. На день раньше, на день позже роли для меня не играет.
Гость
Гость 22 апреля 2019 10:23
Цитата: Ангелина
Вот все понятно,все верно- лечиться надо,чудеса бывают. Но вот по поводу "дорога каждая неделя".... К несчастью такая беда дважды посещала нашу семью,дважды с печальным исходом. Мамина сестра ,к стати серьезно относящаяся к своему здоровью и проходящая диспансеризацию,стала вдруг худеть и появились головокружения. Она обегала кучу кабинетов,месяцами напрашивалась на обследования( платные!!!) . Ей говорили-ну женщина,Вам 48,возрастные изменения. Когда уже появилась рвота и потери сознания мы напросились на платное же обследование в соседнюю область. Рак мозга,уже неоперабельный. Через 1,5 года у мамы появилась тяжесть в боку,усталость. Наученные горьким опытом мы сразу кинулись в онкологию с просьбой об обследовании. Как же брезгливо щурился заведующий-"заняться нечем,бегаете?!". Каждое направление на обследование выпрашивали,их давали,при чем с пометочкой "цито". Приходим в лабораторию-"материалов не хватает,записывайтесь за 10 дней". При вопросе -"а платно?"все решалось немедленно. Но повторяюсь-каждую бумажку,каждое исследование приходилось выпрашивать!!! Даже когда пришли на КТ специалист спросил-"а где ваша биохимия? А то я без нее не введу контраст" . Прибегаю в онкологию,заведующий(он же лечащий врач)кривится-"а мне биохимия не к чему". Скачу назад,в том же диагностическом сдаем анализ платно,едем с мамой домой ,отдохнуть. А через время мне звонят-"срочно без больной приезжайте". И уже в диагнос.центре со слезами на глазах сообщают-у мамы рак печени. В этой чертовой биохимии я мало поняла,но все было подчеркнуто красным,помню только какой то креатенин был 960. Через пару дней мама стала вести себя агрессивно,чуть позже появились видения и др.признаки поражения мозга. Знаете что сказал онколог? "Ну с пол годика назад можно было бы прооперировать,провести лечение,а так ВЫ затянули,теперь только симптоматика на дому" . Я верю,что где то есть врачи от Бога ,есть люди на своем месте и пусть их судьба благословит!!! Но в нашем случае это превратилось в длительное мыкание,вымаливание направлений за наш же счет и,возможно,приведшее к таким результатам. Да Бог с ними,с деньгами!!! Ну скадите-обследование 100 т.р. И все!!! А так-деньги вытянули,людей потеряли,обследования в обоих случаях занимали почти по году!!!


Люди отказываются лечиться не от того,что они не хотят,а от того,что денег нет на лпечение=
Александра
Александра 3 июня 2019 04:21
Цитата: Гость
Цитата: Ангелина
Вот все понятно,все верно- лечиться надо,чудеса бывают. Но вот по поводу "дорога каждая неделя".... К несчастью такая беда дважды посещала нашу семью,дважды с печальным исходом. Мамина сестра ,к стати серьезно относящаяся к своему здоровью и проходящая диспансеризацию,стала вдруг худеть и появились головокружения. Она обегала кучу кабинетов,месяцами напрашивалась на обследования( платные!!!) . Ей говорили-ну женщина,Вам 48,возрастные изменения. Когда уже появилась рвота и потери сознания мы напросились на платное же обследование в соседнюю область. Рак мозга,уже неоперабельный. Через 1,5 года у мамы появилась тяжесть в боку,усталость. Наученные горьким опытом мы сразу кинулись в онкологию с просьбой об обследовании. Как же брезгливо щурился заведующий-"заняться нечем,бегаете?!". Каждое направление на обследование выпрашивали,их давали,при чем с пометочкой "цито". Приходим в лабораторию-"материалов не хватает,записывайтесь за 10 дней". При вопросе -"а платно?"все решалось немедленно. Но повторяюсь-каждую бумажку,каждое исследование приходилось выпрашивать!!! Даже когда пришли на КТ специалист спросил-"а где ваша биохимия? А то я без нее не введу контраст" . Прибегаю в онкологию,заведующий(он же лечащий врач)кривится-"а мне биохимия не к чему". Скачу назад,в том же диагностическом сдаем анализ платно,едем с мамой домой ,отдохнуть. А через время мне звонят-"срочно без больной приезжайте". И уже в диагнос.центре со слезами на глазах сообщают-у мамы рак печени. В этой чертовой биохимии я мало поняла,но все было подчеркнуто красным,помню только какой то креатенин был 960. Через пару дней мама стала вести себя агрессивно,чуть позже появились видения и др.признаки поражения мозга. Знаете что сказал онколог? "Ну с пол годика назад можно было бы прооперировать,провести лечение,а так ВЫ затянули,теперь только симптоматика на дому" . Я верю,что где то есть врачи от Бога ,есть люди на своем месте и пусть их судьба благословит!!! Но в нашем случае это превратилось в длительное мыкание,вымаливание направлений за наш же счет и,возможно,приведшее к таким результатам. Да Бог с ними,с деньгами!!! Ну скадите-обследование 100 т.р. И все!!! А так-деньги вытянули,людей потеряли,обследования в обоих случаях занимали почти по году!!!


Люди отказываются лечиться не от того,что они не хотят,а от того,что денег нет на лпечение=

Почему люди не хотят лечиться? Считаю, что в прессе слишком много негатива по поводу лечения. Очень редко можно прочитать как вылечился, чаще -как умер.Болен сын и мне страшно, что он все это читает.
Костя
Костя 14 июня 2019 13:56
Цитата: ветка сирени
Цитата: Валентина
Рак неизлечим, а если удаётся вылечиться, то это был не рак.

какая чушь! я лично знаю нескольких женщин, перенесших рак груди и прошедших курс терапии, которые уже с десяток лет здоровы


А кроме рака груди, больше никаких видов онкологии не знаете!? Знаете лично, тех кто вылечился от них?!
Татьяна
Татьяна 15 июня 2019 20:56
Если б лечили рак, то люди не отказывались бы. Но его не лечат. Делают вид,что лечат. Выкачивают из людей деньги. Ведь за своих любимых ты последнее отдашь! Так почему ж отказываются? НЕ верят врвчам, не верят в то ,что вылечат. Нет бешенных денег. Страшная болезнь! И жуткая медицина у нас. НЕ приведи Господи...
Ivangi
Ivangi 16 июня 2019 06:40
Потому что выбирают пожить пусть и немного, а не пому

читься, но подольше.
Зоя
Зоя 17 июня 2019 07:05
sad
Лариса
Лариса 18 июня 2019 15:25
Люди думают не о себе, а о своих родных, которые останутся без денег, влезут в долги, а родной человек все равно уйдет.
Bororo
Bororo 19 июня 2019 12:07
2016 год - у меня рак почки,операция по ее удалению.
Вспоминая весь тот ад и унижения который прошел в больницах решил что бы не случилось я больше туда не поеду. Это вам ответ на вопрос почему люди отказываются от лечения.С тех пор врачей я просто ненавижу.
Ветеран
Ветеран 19 июня 2019 20:53
Ну в моем случае было также: просил сделать как можно скорее гастроскопию желудка и рентген, так замучили направлениями на анализы, которые постоянно теряли. Так прошло полгода, а потом на второй гастроскопии (на первой ничего не смогли разглядеть) обнаружили рак в четвертой стадии. Прошел год с момента диагноза, за спиной операция и 18 курсов химиотерапии, 1 группа инвалидности, руки-ноги отказывают, пока живой...
Юрий
Юрий 19 июня 2019 21:37
Лучше не стараться обогащать этих сволочей из Минздрава и умереть от рака. К сожалению жизнь не бывает милостивой для всех ...
Владимир
Владимир 21 июня 2019 05:21
Жил не тужил д0 30 лет, потом сходил кровью по маленькому. Итог:рак 3 стадии, весь опухоли 1300грамм. Вместо почти один большой кусок мяса. Вырезали. Прошёл радио и курс лайферона. 9 лет назад было. Сейчас всё в порядке, хотя врачи за спиной матери говорили - не жилец, смиритесь.
Совет тем, кто болеет. Питание - главный фактор, влияющий на здоровье. Исключите сахара, полуфабрикаты, консервированные добавки. Ешьте больше натуральных овощей и фруктов, двигайтесь!, ходите в лес или парки дышать чистым воздухом, закаляйтесь.
PS на радио ходил через боль, двигался, за лето объехали весь Байкал. А ревматолог, странная женщина сказала мне купить машину и покупать овощи за 200 км от города у деревенских. Выводы сделайте сами.
Назад 1 2 Вперед