7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России родителей обяжут лечить детей от ВИЧ

 

В России родителей обяжут лечить детей от ВИЧ

 

Медиков беспокоит распространение убеждения о том, что ВИЧ не существует, из-за которого люди отказываются от лечения.

В России родителей обяжут лечить детей от ВИЧ

В Госдуме готовят законопроект, который обяжет родителей лечить  детей от ВИЧ. Как считают депутаты, это необходимо, так как распространяется движение, сторонники которого уверяют, что ВИЧ не существует. Из-за такой ошибки уже скончались несколько детей, например, в апреле умерла трехлетняя девочка, мать которой была сторонницей движения отрицателей ВИЧ и не лечила своего ребенка. Сейчас женщине грозит ответственность по статье «причинение смерти по неосторожности».

 

Авторы инициативы считают, что таких случаев на самом деле немало. Например, иногда врачи обращаются  в органы по защите прав детей и рассказывают, что родители отказываются лечить ВИЧ-инфицированного ребенка. В ряде случаев родителей все же удается убедить, что их позиция не правильна.  Поэтому родителей хотят законодательно обязать не препятствовать оказанию помощи, необходимой для ребенка.

 

Депутаты хотят создать нормативные документы, которые позволят направлять детей, больных ВИЧ, на принудительное лечение, даже если родители выступают против этого. Кроме того, будет введена ответственность за пропаганду отказа от лечения ВИЧ-инфекции.

Мы узнали несколько фактов, которые всем нужно знать  о ВИЧ.