7 MEDNEWS.RU » Медицина » Может ли климат влиять на распространение инфекций?

 

Может ли климат влиять на распространение инфекций?

 

Учёные выяснили, что глобальное потепление вызовет ужасающие изменения в бактериальной среде. К такому выводу пришли научные специалисты из Соединённых Штатов Америки и Канады.

 

Может ли климат влиять на распространение инфекций?

 
Исследователи провели анализ данных 223 американских больниц и лабораторий за период с 2013 по 2015 годы. Оказалось, что там присутствовала устойчивость к антибиотикам грамположительных кишечной палочки (Escherichia coli) и палочки Фридлендера (Klebsiella pneumoniae) и грамотрицательного золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).

 

Учёные сопоставили частоту распространения устойчивости с температурой. Увеличение температуры даже на 10 градусов повышало жизнеспособность кишечной палочки на 4,2 процента, палочки Фридлендера — на 2,2 процента, золотистого стафилококка — на 2,7 процента.

 

Также на распространение инфекций влияет и плотность населения. При росте на 25 тысяч человек на квадратный километр увеличивается устойчивость кишечной палочки к антибиотикам на три процента, а палочки Фридлендера - на шесть процентов.

 

Кстати, ранее эксперты выяснили, что климатические условия могут влиять на лицо и в целом внешность человека, в частности, на форму носа.